У вёску Янкi Купалы

43 ветерана трудаВитебского филиала РУП «Белтелеком» 1 декабря 2017 года в соответствии с планом работы первичной организации ветеранов стали участниками туристической поездки в г.Оршу Витебской области. Познакомились с обновленной к «Дожинкам»-2008 Оршей. Были удивлены насколько «похорошела» Орша, узнали интересные факты из истории города.

Орша – это Кутеинский богоявленный монастырь, где в 1631 году печатник Спиридон Соболь выпустил первый «Букварь» на белорусском языке, Свято-Ильинская церковь, Свято- Успенский женский монастырь и Иезуитский коллегиум, который в 17 веке был центром просвещения, а в начале войны 1812г., 19 ноября, стал временным пристанищем Наполеона. Узнали историю зарождения грандиозного Оршанского замка, познакомились с гордостью города – Оршанским льнокомбинатом.

После обзорной экскурсии по городу, ветераны посетили мемориальный заповедник Янки Купалы в деревне Левки, которую поэт выбрал в качестве дачи – награды от советской власти. Увидели скульптурную композицию А.Аникейчика – «Осень поэта».

Туристы из Витебского филиала РУП «Белтелеком» продолжили путешествие по Оршанщине в городском поселке Копысь – месте рождения Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. История опять удивляет. Здесь временно проживал Петр 1. На балке он собственноручно оставил надпись, и для особо недоверчивых сохранились фотографии свидетели. Замчище «Петровский вал» в г.п. Копысь – земляная насыпь с древним городищем в прошлом, а в настоящем – зона отдыха.

Ветераны труда остались очень довольны поездкой. И сказали, что готовы к следующей, так как еще столько неувиденных интересных мест в родной Беларуси!