Детский город в гостях у Историко-информационного центра

5 января 2018 года для воспитанников Государственного социально-педагогического учреждения образования «Детский городок Ленинского района г. Минска» была организована экскурсия в Историко-информационный центр РУП «Белтелеком».

В рамках экскурсии детей познакомили с зарождением проводной связи в мире, с учеными-физиками, с работой первых телеграфных аппаратов. Рассказали о зарождении письменности и первых способах передачи информации. Также представили и ранние модели компьютеров, и новинки в области связи и новых технологий.

Особенный интерес у юных посетителей центра вызвала действующая телефонная будка, в которой при помощи 2 советских копеек, они смогли дозвониться на городской телефон и передать «привет» директору «Детского городка». С большим восторгом дети послушали голос легендарного диктора Юрия Борисовича Левитана из громкоговорителя 1930 года выпуска, попробовали себя в роли телеграфиста на работающем аппарате Морзе, а также познакомились с золотым фондом коллекции музея на примере жизни, любви и подвигов героев-связистов Великой Отечественной войны.

После увлекательной экскурсии, по результатам увиденного, с воспитанниками была проведена викторина.