Экскурсия по святым местам «Туров-Лясковичи»

В конце июня работники Гомельского зонального узла электросвязи Гомельского филиала РУП «Белтелеком» приняли участие в увлекательной экскурсионной поездке по святым местам по маршруту «Туров-Лясковичи».
Открывала маршрут обзорная экскурсия по Турову (посещение церкви Всех Святых). Продолжилась экскурсия к знаменитым Туровским растущим крестам. Как утверждают местные жители, эти каменные кресты ежегодно вырастают на несколько миллиметров. Находятся они на Борисо-Глебском кладбище, расположенном сразу за Туровом.
В продолжение экскурсии связисты Гомельского ЗУЭС отправились на ОАО «Туровский молочный комбинат», ознакомились с технологией изготовления известных итальянских сыров – моцарелла, моцарелла-пицца, провола, проволета, маскарпоне, с последующей дегустацией продукции.
Продолжалась экскурсия посещением Музея природы, который является крупнейшим музеем подобного типа. Музей условно делится на две части. Одна часть экспозиции призвана показать красоту полесских ландшафтов – это зал истории водного пути, зал ландшафтного и биологического разнообразия и экспозиционный зал, в котором представлены четыре времени года. Другая часть экспозиции повествует о быте и традициях полесских жителей, об их жизненном укладе, одежде, ремеслах.
Завершилась экскурсия незабываемой прогулкой по Припяти на теплоходе «Полонез».