«Евразийская неделя» предоставила широкие возможности для углубления интеграционных процессов в ЕАЭС

В Ереване завершился крупнейший на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) деловой форум. Участниками поднимались вопросы создания благоприятного бизнес-климата и привлекательных условий для зарубежных инвесторов на пространстве Союза, а также расширения производственных связей и развития экспортного потенциала.

Ереван, Армения, 25 октября 2018 года – В Ереване (Армения) завершился Международный выставочный форум «Евразийская неделя», проходивший с 22 по 24 октября. Интеграционные процессы как на уровне государств, так и в отдельных секторах экономики ЕАЭС, проблемы ведения бизнеса и цифровое будущее Союза подробно обсуждались представителями власти, регуляторами, участниками рынка и экспертами.

«На сегодняшний день у стран Евразийского экономического союза сформированы различные форматы взаимодействия между государствами, входящими в него. Благодаря накопленному опыту в сфере международного сотрудничества успешно функционируют общие рынки, – отметил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян . – Тем не менее все еще существуют институциональные барьеры, конкурентоспособность экономик требует поддержки, а ресурсный потенциал Союза – планомерного и устойчивого развития».

Целью форума стало укрепление интеграции, увеличение экономического потенциала и расширение производственной кооперации стран ЕАЭС. Особое внимание уделялось развитию сети прямых B2B-контактов и привлечению компаний третьих стран в качестве потенциальных потребителей и инвесторов для создания конкурентоспособной и экспортно ориентированной продукции. В центре внимания были вопросы бизнес-климата, а также расширения производственных связей и развития экспортного потенциала – они были выделены в отдельную панельную дискуссию «Внешнеэкономическая деятельность ЕАЭС как источник экономического роста и фактор устойчивости в развитии бизнеса».

Открыл форум «Евразийская неделя» Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян . Он подчеркнул, что форум может стать отличной возможностью для развития интеграционных процессов, будет полезен деловым кругам различных государств.

Главными темами пленарных заседаний «Евразийской недели» стали «Реальный сектор экономики ЕАЭС: наращивание потенциала в условиях интеграции» и «Технологический прорыв и потенциальные возможности стран ЕАЭС». Затрагивались стратегические темы по расширению евразийского континентального партнерства, цифровой повестке ЕАЭС, перезагрузке ювелирной отрасли, налоговой политике и валютному сопровождению внешнеэкономических сделок и другие.

За три дня прошли 35 дискуссионных мероприятия, в которых приняли участие представители 31 страны. Форум посетили более 3 тысяч человек. На площадке встретились руководители правительств и глав профильных министерств государств ЕАЭС, а также высокопоставленные официальные лица ряда стран-партнеров Союза. На деловых мероприятиях выступили свыше 160 спикеров, в числе которых – представители из США, Германии, Швейцарии, Бельгии, Сингапура, Камбоджи и других стран.

«Две трети участников представляют компании из разных стран. Бизнес получил возможность довести до органов власти информацию о существующих сложностях, задать вопросы и получить актуальные данные о перспективах, которые открывает для них ЕАЭС, а также установить новые деловые связи, поучаствовать в выставке и бирже субконтрактов. В закупочной сессии представлены десять торговых сетей из России, Армении и Ирана, на сегодня в рамках этой сессии достигнуто около 40 предварительных договоренностей», – прокомментировала итоги мероприятия член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина .

Особое место в форуме заняла цифровая повестка, актуальная для всех государств Союза. В частности, были подведены итоги Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы». В нем приняли участие свыше 300 проектов. В итоге жюри выбрало победителей в четырех номинациях, еще один проект получил приз симпатий жюри.

Специально для участников третьей «Евразийской недели» и гостей форума было разработано удобное мобильное приложение, позволяющее оставаться в курсе всех новостей и мероприятий саммита. Количество его пользователей превысило 500 человек, с помощью приложения было назначено 275 встреч.

Также в этом году была проведена масштабная выставка, в которой приняла участие 101 компания. Свою продукцию, а также промышленные и кооперационные возможности потенциальным партнерам, в том числе из третьих стран, представили экспортно ориентированные предприятия Союза по шести ключевым отраслям: фармацевтика и медицинское оборудование, сельское хозяйство, ювелирная отрасль, легкая промышленность, производство инновационных строительных материалов, технологии для промышленности, включая IT. Интерес к выставке проявили крупные компании, такие как Ростех и ЦРПТ.

Выставочную экспозицию форума посетили Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, вице-премьеры всех пяти стран-участниц ЕАЭС, Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина. Члены высокопоставленной делегации пообщались с экспонентами, отметили высокое качество продукции и услуг, представленных на стендах «Евразийской недели». По словам представителей власти Союза, они ожидают большого количества заключенных торговых и инвестиционных контрактов по итогам выставки.

«Евразийская неделя» получила широкую поддержку СМИ. Генеральными информационными партнерами форума стали МТРК «МИР», информационные агентства Sputnik и Armenpress. Официальными информационными партнерами являются агентство ФедералПресс, БелТА и Казинформ. Генеральный радиопартнер – BusinessFM, официальный радиопартнер – Общественное радио Армении Armradio.

Также в рамках форума были награждены журналисты и руководители СМИ, освещающие деятельность ЕАЭС. В их число вошли представители генеральных и официальных информационных партнеров форума: ИА АрмИнфо, ИА АРКА, Sputnik, МИА «Россия сегодня» и МТРК «Мир».

Еще больше информации о «Евразийской неделе» можно получить на официальном сайте www.eurasianweek.com.

Фотографии и пресс-материалы с мероприятия доступны по ссылке: https://goo.gl/8R1fSd .

* * *

Справка

Форум «Евразийская неделя» – ежегодное мероприятие, проводимое странами ЕАЭС и ЕЭК. Инициативапроведенияфорума утверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров государств-членов Союза. Мероприятие включает в себя деловую и выставочную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов.

Впервые форум состоялся в октябре 2016 года на площадке Московского международного форума «Открытые инновации». Второй форум прошел в августе 2017 года на площадке ЭКСПО в Астане.Событие ежегодно собирает более 2 000 участников из государств ЕАЭС и третьих стран.

Контакты для СМИ: Николай Евдокимов +7 903 660 43 14

Кристина Семенова +7 925 724 49 29

press@eurasianweek.com