На Международном форуме «Евразийская неделя» подвели предварительные итоги

Более 2500 участников из 31 страны собрал третий Международный форум «Евразийская неделя». На одной площадке встретились вице-премьеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и профильные министры правительств, руководители государственных корпораций и ведущего бизнеса государств-членов, а также стран-партнеров Союза.

Ереван, Армения, 24 октября 2018 года – Первые итоги ежегодного форума «Евразийская неделя», который проходит с 22 по 24 октября в Ереване, были подведены на пресс-конференции члена Коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии ( ЕЭК) Вероники Никишиной .

В этом году в деловую программу форума вошли 35 дискуссионных мероприятий, затрагивающих важные темы наращивания потенциала в условиях интеграции, налоговой политики и валютного сопровождения внешнеэкономических сделок, развития ювелирной отрасли, расширения технологических возможностей стран ЕАЭС и многие другие. Участники из 31 страны, в том числе из России, Армении, Афганистана, Беларуси, Венгрии, Германии, Грузии, Ирана, Италии, Казахстана, Камбоджи, Кыргызстана, смогли обсудить вопросы создания благоприятного бизнес-климата и привлекательных условий для зарубежных инвесторов в ЕАЭС, а также расширения производственных связей и развития экспортного потенциала.

На форуме организована выставка, где представлены экспортно ориентированные компании Союза по шести ключевым отраслям: фармацевтика и медицинское оборудование, сельское хозяйство, ювелирная отрасль, легкая промышленность, производство инновационных строительных материалов, технологии для промышленности (включая IT). Промышленный и кооперационный потенциал ЕАЭС представили свыше 100 компаний.

«Форум в Ереване отличается от двух предыдущих тем, что в этом году особый интерес проявили представители делового сообщества. Две трети участников представляют компании из разных стран. Бизнес получил возможность довести до органов власти информацию о существующих сложностях, задать вопросы и получить актуальные данные о перспективах, которые открывает для них ЕАЭС, а также установить новые деловые связи, поучаствовать в выставке и бирже субконтрактов. В закупочной сессии представлены десять торговых сетей из России, Армении и Ирана, на сегодня в рамках этой сессии достигнуто около 40 предварительных договоренностей», – отметила Вероника Никишина.

Также речь шла о сильных сторонах Республики Армения, хозяйки «Евразийской недели» этого года. «В Армении очень активен малый и средний бизнес, успешно идет торговля с разными странами, и мы хотим этот опыт использовать в ЕАЭС. Развита сфераIT, и эти наработки мы применяем при формировании цифровой повестки Союза. Также используем различные сильные отраслевые стороны Армении, к примеру, практику ведения эффективных переговоров. Так, Армения успешно курировала переговоры с Ираном о создании зоны свободной торговли в ЕАЭС, и мы надеемся, что при поддержке республики соглашение будет успешно реализовано на практике в интересах всех участников Союза. Теперь планируем задействовать Армению в переговорах с Египтом», – рассказала Вероника Никишина.

Следующий форум пройдет в 2019 году в Кыргызской Республике.

Участие в форуме «Евразийская неделя» бесплатное. Регистрация на официальном сайте www.eurasianweek.com.

Фотографии и пресс-материалы с мероприятия доступны по ссылке: https://goo.gl/8R1fSd .

* * *

Справка

Форум «Евразийская неделя» – ежегодное мероприятие, организованное странами ЕАЭС и ЕЭК. Инициативаего проведенияутверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров государств-членов Союза. Мероприятие включает деловую и выставочную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов.

Впервые форум состоялся в октябре 2016 года на площадке Московского международного форума «Открытые инновации». Второй форум прошел в августе 2017 года на площадке ЭКСПО в Астанеи был внесен в список 18 наиболее значимых мероприятий деловой части Всемирной выставки. В форуме приняли участие более 2 тыс. человек из 46 государств, в том числе Вьетнама, Европейского союза, Египта, Индии, Ирана, Китая, США и Турции.

Контакты для СМИ: Николай Евдокимов +7 903 660 43 14

Кристина Семенова +7 925 724 49 29

press@eurasianweek.com