Об изменениях в Указе Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 531 «О некоторых вопросах информатизации»

Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2016 г. № 493 в целях дальнейшего совершенствования управления процессами информатизации в Республике Беларусь и реализации государственной политики в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий, телекоммуникаций и высоких технологий внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 531 «О некоторых вопросах информатизации».
Основные изменения коснулись следующего.
В настоящее время в дополнение к выполняемым ранее функциям помощник Президента Республики Беларусь – начальник главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь согласовывает не только государственные программы информатизации, но и другие государственные программы в части мероприятий в сфере информатизации с объемом финансирования более 30 тысяч базовых величин за весь срок их реализации;
Министерству связи и информатизации поручено формировать и реализовывать в рамках своей компетенции государственные программы информатизации, определять условия включения в государственные программы мероприятий в сфере информатизации, согласовывать программы информатизации и другие программы в части мероприятий в сфере информатизации.
Уточнены функции Департамента информатизации Министерства связи и информатизации. В частности на него возложены функции по направлению в ГКНТ технических заданий по мероприятиям в сфере информатизации с объемом финансирования более 30 тысяч базовых величин за весь срок их реализации, который составляет, как правило, пять лет, в целях проведения государственной научно-технической экспертизы.
Отметим, что ранее такие задания направлялись в ГКНТ без учета объема финансирования на весь срок реализации мероприятий, а с учетом годовой потребности государственной закупки на каждый текущий календарный год.
Помимо этого теперь Департамент информатизации в случае необходимости по обращению заказчиков мероприятий в сфере информатизации направляет в ГКНТ предложения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для оценки соответствия этих предложений целям мероприятий, если в указанных предложениях планируется создание и (или) использование объектов интеллектуальной собственности, не предусмотренных техническими заданиями по мероприятиям в сфере информатизации, прошедшими государственную научно-техническую экспертизу.
В свою очередь Государственный комитет по науке и технологиям по запросу единого организатора государственных закупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций – Департамента информатизации:
проводит государственную научно-техническую экспертизу технических заданий по мероприятиям в сфере информатизации с объемом финансирования более 30 тысяч базовых величин за весь срок их реализации;
организует проведение оценки соответствия предложений поставщиков (подрядчиков, исполнителей) целям мероприятий в сфере информатизации, если в указанных предложениях планируется создание и (или) использование объектов интеллектуальной собственности, не предусмотренных техническими заданиями по мероприятиям в сфере информатизации, прошедшими государственную научно-техническую экспертизу.
Также изменениями предусмотрено следующее:
государственные органы и организации осуществляют мероприятия в сфере информатизации только на основании программ, если иное не определено Президентом Республики Беларусь;
мероприятия в сфере информатизации, включенные в государственные программы информатизации, могут финансироваться из средств государственных внебюджетных фондов и иных источников, не запрещенных законодательством.