В Минсвязи подведены итоги работы отрасли за первый квартал 2017 года

Сегодня, 4 мая на базе Учреждения образования «Белорусская государственная академия связи» состоялось заседание коллегии Министерства связи и информатизации, на котором рассмотрены итоги социально-экономического развития отрасли за первый квартал 2017 года и задачи по выполнению прогнозных показателей 2017 года.

В работе коллегии приняли участие начальник отдела информатизации и связи Аппарата Совмина, начальники структурных подразделений министерства, руководители и начальники экономических служб организаций системы Минсвязи, мобильных операторов, ассоциации «Белинфоком», Телекоммуникационного отраслевого союза, Национального центра электронных услуг, Национального центра обмена трафиком, Белорусских облачных технологий, компаний Деловая сеть, Космос ТВ, МТИС, СМУ СоюзТелефонстрой. Заседание прошло в формате видеоконференции с подключением областных и районных студий.

С докладом выступила заместитель Министра связи и информатизации Наталья Гордеенко по рассматриваемому вопросу. Докладчиком отмечено, что в первом квартале отрасль сработала эффективно. В целом по Минсвязи прогнозируется выполнение всех доведенных показателей социально-экономического развития.

Коэффициент соотношения темпа роста выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг в расчете на одного среднесписочного работника и темпа роста номинальной заработной платы в целом по Минсвязи более единицы.
Привлечение прямых иностранных инвестиции на чистой основе (без учета задолженности за товары, работы, услуги) ожидается на уровне 40 млн. долларов США. Экспорт услуг в целом по Минсвязи (с учетом телекоммуникационных услуг в целом по стране) оценивается на уровне 55,8 млн. долл. США. Сальдо внешней торговли услугами – 29 млн. долл. США.

Освоено инвестиций в основной капитал 73,8 млн. руб., темп роста инвестиций в сопоставимых ценах составил 101,6 процента.

За отчетный период сохранилось устойчивое финансовое положение организаций системы Минсвязи. Всеми организациями системы Минсвязи получен положительный финансовый результат. Чистая прибыль в целом по Минсвязи составила 74,3 млн. руб.
Всеми организациями системы Минсвязи ожидается выполнение бизнес-планов развития по основными критериям - рентабельности продаж и чистой прибыли.