Выпускаются в обращение почтовые марки из серии «Совместный выпуск Беларуси и Азербайджана»

12 мая 2016 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпускает в обращение почтовые марки «Беркут» и «Степной орел» из серии «Совместный выпуск Беларуси и Азербайджана».

Номинал марки «H» соответствует тарифу на пересылку международной простой письменной корреспонденции (писем, бандеролей, мелких пакетов) массой до 20 г включительно неприоритетной.

Художник марки, спецштемпеля и конверта «Первый день» А.Митянин. Дизайн М.Витковской.

Продолжение серии «Совместный выпуск Беларуси и Азербайджана». Начало — марки № 874, 875, 953, 954, 961, 1095, 1096.. Размер марок 40х28 мм. Номинал каждой марки — Н. Марки печатались в одном марочном листе. В листе восемь (2x4) марок. Размер листа 105х140 мм. Тираж марок по 60 тысяч.

В день выпуска почтовых марок в обращение в отделении почтовой связи № 1 Минска (магазин «Филателия», ул. Московская, 16) будет проходить специальное гашение на конверте «Первый день».

Орлы — хищные птицы семейства ястребиных. Мировая фауна насчитывает порядка четырех десятков их видов. Продолжительность жизни орлов одна из самых высоких в мире птиц, крупные орлы нередко доживают до 40-50 лет.

В поисках добычи они часами парят на огромной высоте и в нужный момент стремительно снижаются, вытягивают лапы вперед и хватают жертву, оглушая ее ударом клюва. Обладая непомерной силой, они нередко атакуют животных намного тяжелее себя: лисиц, волков, косуль, газелей, антилоп.

Несмотря на свою силу, орлы остаются довольно уязвимыми звеньями экологической цепочки. Опасен для них голод. По мере того, как распахиваются новые участки целины и исчезают дикие животные, привычных источников питания становится недостаточно. К тому же орлы часто погибают на линиях электропередачи.

Представленные на марках орлы — беркут и степной орел — занесены в Красные книги ряда стран, в том числе в Красную книгу Беларуси (беркут) и Красную книгу Азербайджана (беркут, степной орел).

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте РУП "Белпочта" в разделе Филателия