Сегодня, 12 сентября в Минске проходит заседание Рабочей группы РСС по работе с МСЭ при Комиссии РСС по координации международного сотрудничества

В головном офисе компании «Белтелеком» с участием представителей Международного союза электросвязи, Исполнительного комитета РСС, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, РУП «Белтелеком», ПАО «Ростелеком», а также экспертов крупных отраслевых организаций Республики Беларусь, Российской Федерации, Молдовы и др. проходит 16-е заседание Рабочей группы РСС по работе с МСЭ при Комиссии РСС по координации международного сотрудничества.

Председатель Рабочей группы РСС по работе с Международным союзом электросвязи Владимир Минкин Владимир открыл заседание Рабочей группы. С приветственным словом от Министерства связи и информатизации Республики Беларусь выступила заместитель Министра Наталья Гордеенко. «Минсвязи уделяет большое внимание вопросам международного сотрудничества, как в рамках Международного союза электросвязи, так и вопросам развития и сотрудничества с международными региональными организациями. Успешная деятельность РСС сегодня является результатом высокого профессионализма всех его участников. В современном мире, когда уровень развития ИКТ имеет принципиально важное значение для экономического роста любого государства и качества жизни каждого человека, эффективность регионального сотрудничества в области ИКТ приобретает особый вектор развития», - отметила Гордеенко Н.М.

Далее слова приветствий прозвучали от генерального директора РУП «Белтелеком» Сергея Сиводедова, Генерального директора Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи Нуридина Мухитдинова, Руководитель Зонального отделения МСЭ для стран СНГ Орозобек Кайыков.

Работа заседания продолжается по утвержденной повестке дня 16-го заседания РГ по работе с МСЭ. Работа заседания продолжается по утвержденной повестке дня 16-го заседания РГ по работе с МСЭ. В частности планируется обсудить вопросы подготовки АС РСС к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи 2016 года (ВАСЭ-16), Регионального подготовительного собрания для стран участников РСС к Всемирной конференции по развитию электросвязи (ВКРЭ-17), заслушать информацию о деятельности Региональной группы РСС в Исследовательской комиссии 3 Сектора стандартизации электросвязи МСЭ «Принципы тарификации и расчетов, включая соответствующие экономические и стратегические вопросы электросвязи», о реализации региональных инициатив ВКРЭ-14 и др.

РУП «Белтелеком» является членом Совета операторов электросвязи Регионального содружества в области связи (РСС) с момента его создания (с 1997 года) и активно участвует в мероприятиях различных рабочих органов РСС. РСС – организация, призванная осуществлять сотрудничество новых независимых государств в области электрической и почтовой связи на добровольных началах, принципах взаимоуважения и суверенности. Региональное содружество в области связи было создано 17 декабря 1991 году в Москве главами администраций связи (АС) независимых государств.