Республика Беларусь примет участие в 26-м Всемирном почтовом конгрессе в Стамбуле, Турция

C 20 сентября по 07 октября 2016 года в Стамбуле (Турция) пройдет 26-й Всемирный почтовый конгресс, во время которого будет обсуждена и принята почтовая стратегия и план деятельности на 2017-2020 годы. На конгрессе также будут избраны генеральный директор Всемирного почтового союза, его заместитель, а также Административный совет и Совет по эксплуатации почты.

В работе Конгресса примут участие делегация представители Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и Республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта». Всего Конгресс соберет полномочных представителей 192 государств-членов Всемирного почтового союза.

Председателем Конгресса является Турция, г-н Кенан Bozgeyik, Председатель правления и Генеральный директор почтовой и телеграфной корпорации Турции. Заместители Председателя Конгресса — Куба, Беларусь, Китай (Народная Республика) и Кения.

Беларусь выбрана заместителем председателя Всемирного почтового конгресса-2016. В соответствии с решением на сессии Административного совета Всемирного почтового союза (ВПС) и Совета почтовой эксплуатации ВПС в штаб-квартире союза в Берне в марте текущего года Беларусь была выбрана заместителем председателя Всемирного почтового конгресса-2016. Это почетное право представлено Беларуси впервые. Председателем будет принимающая сторона - Турция.

Всемирный почтовый конгресс является высшим органом ВПС. Он созывается раз в четыре года для рассмотрения стратегических вопросов почтовой связи и определяет общую программу деятельности. Беларусь является членом ВПС с 1947 года