Сегодня исполнилось 120 лет со дня основания МГТС

Сегодня, 14 ноября 120 лет со дня основания «Минской городской телефонной сети» (МГТС) – одного из филиалов национального оператора электросвязи, ведущего интернет-провайдера в стране - РУП «Белтелеком».
14 ноября 1896 года в строй была введена телефонная станция системы Эриксон на 100 номеров. Она была смонтирована в здании почтово-телеграфной конторы по ул.Губернаторской (ныне ул.Ленина) в красивом 4-хэтажном здании.
Этот день и является днем рождения «Минской городской телефонной сети».
В юбилейную дату Министр связи и информатизации Сергей Попков поздравил коллектив и ветеранов филиала «Минской городской телефонной сети».
«Эта уникальная дата подчеркивает богатую и насыщенную историю Минской городской телефонной сети, это целая эпоха, несколько поколений людей, посвятивших свою жизнь профессии связиста. Уже более столетия разделяют нас с датой совершения первого телефонного звонка — за это время технологии шагнули далеко вперед и продолжают стремительно развиваться. Минская ГТС прошла путь развития от коммутатора на сто номеров до полной цифровизации всех городских АТС и строительства сетей нового поколения.
Сегодня филиал вносит значительный вклад в обеспечение бесперебойной деятельности всех сфер жизни столицы и играет важную роль в жизни белорусской столицы, обеспечивая качественной и надежной связью минчан и гостей города Минска, без которой невозможно представить современную, насыщенную информацией жизнь такого мегаполиса, как Минск.
Высокий профессионализм и уникальный опыт коллектива позволяют решать сложнейшие технологические задачи, идти в ногу со временем, использовать новейшие достижения науки и техники.
Глубокого уважения и благодарности заслуживают наши ветераны-связисты, трудовые семейные династии, кто своим добросовестным трудом из года в год строил, восстанавливал, и совершенствовал современную систему телефонной связи в городе Минске.
Пусть накопленный потенциал станет прочным фундаментом для устойчивого развития бизнеса и позволит воплотить в жизнь самые амбициозные планы.
Желаю дальнейшего экономического подъема и финансового благополучия, коллективу - новых трудовых достижений, успехов в делах и начинаниях.»