Обсуждение возможных перспективных направлений сотрудничества Великобритании и Беларуси в области информационно-коммуникационных технологий

16 июля 2016 г. состоялась встреча Первого заместителя Министра связи и информатизации Шедко Дмитрия с Послом Великобритании в Республике Беларусь Фионной Гибб.

В ходе переговоров рассматривались основные направления деятельности Министерства связи и информатизации, крупнейшие проекты текущего пятилетия (такие как создание Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы, Национальной системы безбумажной торговли и так далее), а также отмечена безбарьерность в части участия иностранных компании в открытых конкурсах с целью реализации белорусских проектов. Кроме этого, были затронуты вопросы, касающиеся развития информационно-коммуникационной инфраструктуры Республики Беларусь.

Фионна Гибб предложила совместно рассмотреть направление сотрудничества между университетами Великобритании и Беларуси в сфере обучения (переобучения) ИТ-специалистов.

Также госпожа посол высказала заинтересованность в участии в крупных мероприятиях, проводимых под эгидой Министерства связи и информатизации. Шедко Дмитрий выразил надежду на посещение госпожи Посла выставочного центра достижений ИКТ, открытие которого запланировано в текущем 2016 году, а также принятие активного участия в XXΙV Международном специализированном форуме по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ”ТИБО-2017“.