Послание Генерального секретаря МСЭ Хоулиня Чжао ко Всемирному дню электросвязи и информационного общества

"В прошлом 2015 году мы праздновали 150-ю годовщину создания МСЭ, вновь подтверждая его репутацию в мире как одной из наиболее жизнеспособных и актуальных организаций, цель которой состоит в том, чтобы соединить мир с помощью новейших средств связи.

То, что мы отмечаем Всемирный день электросвязи и информационного общества 2016 года, знаменующий создание МСЭ 17 мая 1865 года, означает, что мы продолжаем ориентироваться на будущий прогресс в связи. В этом году наше основное внимание уделяется теме "Предпринимательство в сфере ИКТ в интересах социального воздействия".

Сектор ИКТ относится к числу наиболее прибыльных и успешных, и он коренным образом изменил способы, при помощи которых мир общается. Благодаря комбинированию дальновидной государственной политики и реформ регулирования, международных стандартов, инноваций в отрасли и инвестиций в инфраструктуру, а также новых услуг, миллиарды человек за удивительно краткий период времени были включены в информационное общество. Это совместное достижение, которым все мы можем гордиться.

Используя в качестве основы эти принципы, мы сейчас находимся в среде, которая становится все более "умной" и соединенной и охватывает облачные вычисления, большие данные и новые приложения в различных сферах − от здравоохранения до финансов − и при этом движется в направлении будущих "умных" транспортных систем и городов. По мере ускорения развертывания инфраструктуры и подключения, роль услуг и приложений будет расти, как и возможность для многих менее крупных инновационных участников выйти на рынок с решениями, учитывающими местные потребности. Предпринимательство в сфере ИКТ направлено на то, чтобы привести к изменению точки зрения на обеспечение значительного воздействия на общество. Мы нуждаемся в опыте таких предпринимателей, их инновациях и инвестициях для достижения наших общих целей в области устойчивого экономического и социального развития.

Малые и средние предприятия (МСП), начинающие компании и технологические центры являются движущей силой инновационных и практических решений по ускорению прогресса, особенно в развивающихся странах. На МСП приходится более 90% всех коммерческих предприятий в мире, и для многих развивающихся стран они предоставляют "возможность выхода из бедности".

Важнейшая роль новаторов и МСП в сфере ИКТ уже нашла отражение в итоговых документах Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО). Мировые лидеры признали экономический потенциал ИКТ для МСП, а также их особые потребности, такие как увеличение конкурентоспособности путем повышения эффективности их продуктов и услуг, оптимизации административных процедур, содействия их доступу к капиталу, а также расширения возможностей участия в проектах, связанных с ИКТ.

ВВУИО также способствовала внедрению ряда связанных с этим мер, включая схемы бизнес-инкубаторов, инвестиции венчурного капитала, государственные инвестиционные фонды, стратегии поощрения инвестиций, поддержку сетей для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и экспорта программного обеспечения, а также парков программного обеспечения.

МСЭ является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, которое занимается самой современной электросвязью и передовыми информационно-коммуникационными технологиями, и я призываю наших партнеров − правительства, отрасль, академические организации и технических экспертов − пропагандировать роль небольших, новых и инновационных компаний в секторе ИКТ; поощрять распространение цифровых социальных инноваций; уделять первоочередное внимание экономической политике, содействующей инновациям; обеспечивать наличие необходимых людских ресурсов; поддерживать создание всесторонних предпринимательских экосистем, а также содействовать предпринимателям в переходе от идей и инноваций к продажам и доходам.

Давайте объединим наши усилия, чтобы использовать каталитическую роль ИКТ в достижении устойчивого развития и обеспечении экономического роста, социальной интеграции и экологического баланса".

Источник сайт МСЭ