Фонд универсального обслуживания

Указ Президента Республики Беларусь от № 130 от 19 марта 2015 года «О государственном внебюджетном фонде», вступил в силу с 26 марта 2015 года.

Положение о порядке формирования и использования средств государственного внебюджетного фонда универсального обслуживания Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 3 Положения изменена периодичность отчислений в фонд: в 2015 году операторы электросвязи производят отчисления в фонд ежеквартально, не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом. При этом базой для отчислений являются доходы операторов электросвязи, начисленные за отчетный период, нарастающим итогом с начала года, в соответствии с данными строки 200, графы 1, формы 4-связь (доходы) «Отчет о доходах от услуг связи». Сохранен размер отчислений в фонд на уровне 1,5 процента доходов от оказания услуг электросвязи, которые по прежнему включаются операторами электросвязи в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг). В связи с принятием Указа № 130 утратил силу Указ Президента Республики Беларусь от 20 февраля 2007 года № 96 «О финансировании развития услуг электросвязи общего пользования», однако исполнение бюджета фонда будет основываться на принципах бюджетной системы Республики Беларусь и осуществляться через единый казначейский счет.

В случае применения оператором электросвязи упрощенной системы налогообложения база для расчета ежеквартальных начислений определяется на основании оперативных данных бухгалтерского учета, начисленная нарастающим итогом с начала года (за квартал, полугодие, 9 месяцев, год), без учета налогов, исчисляемых из выручки. По итогам финансового года база для расчета отчислений в фонд, сформированная оператором электросвязи, применяющим упрощенную систему налогообложения, должна соответствовать данным государственной статистической отчетности «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности малой организации» по форме 1-мп, (раздел Х, графа 1, показатель «Объем производства продукции (работ, услуг) за отчетный период» по виду экономической деятельности 64200 «Электросвязь») и «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности микроорганизации» по форме 1-мп (микро) (раздел VII, таблица 7, графа 1, показатель «Объем производства продукции (работ, услуг) за отчетный год» по виду экономической деятельности 64200 «Электросвязь»).