«ТИБО-2018»: подводим итоги

На прошедшей неделе в белорусской столице завершился ХХV Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2018».

Юбилейный форум стал для отрасли знаковым событием, объединившим специалистов в области связи и ИКТ, зарубежных партнеров, экспертов, ученых, преподавателей и студентов. Традиционно в рамках деловой программы «ТИБО» проходили масштабные мероприятия, а международная специализированная выставка стала одним из самых посещаемых мероприятий страны. В дни работы с экспозицией познакомились более 27,5 тыс. посетителей.

В течение недели на многочисленных площадках обсуждались самые актуальные вопросы развития цифровой сферы. Причем некоторые мероприятия прошли в рамках форума впервые.

Главной темой ИКТ-форума «ТИБО-2018» стала стратегия комплексной цифровой трансформации системы государственного управления, экономики, социальной сферы для формирования «ИТ-страны Беларусь». А его основная цель заключалась в определении ключевых задач и приоритетов белорусской цифровой повестки на основании анализа мирового опыта, текущей ситуации и технологических трендов.

Свою продукцию и услуги на выставке «ТИБО-2018» демонстрировали более 100 компаний из 17 стран мира. При этом 20% составили иностранные участники, а 30% – новые экспоненты. Выставку посетили представители органов государственного управления, научно-исследовательских и учебных учреждений, предприятий различных отраслей экономики и форм собственности. В деловой программе форума приняли участие специалисты из 25 стран мира.

Уровень внедрения ИТ в различных секторах экономики и технологические достижения наиболее успешных компаний-резидентов ПВТ были продемонстрированы на центральной экспозиции выставки «ИТ-страна Беларусь», коллективных стендах ГКНТ, Мингорисполкома, а также стендах ведущих отечественных и зарубежных ИТ-компаний.

Центральной темой форума стала цифровая трансформация традиционных секторов экономики и перспективы создания «новой цифровой экономики», основанной на использовании ИТ-инноваций, таких как искусственный интеллект, машинное обучение, облачные вычисления, интернет вещей и др.

Особое внимание организаторы уделили молодежной аудитории. Участие в форуме приняли победители конкурсов стартапов, организованных ГКНТ и Минским городским технопарком, «100 идей для Беларуси», проводимого ОО «БРСМ», международного конкурса профессионального мастерства «e-Skills», а также полуфинала Конкурса инновационных проектов ЕЭК «Евразийские Цифровые Платформы». Необходимо отметить, что студенты и школьники могли посетить выставочные мероприятия бесплатно. Центром систем идентификации НАН Беларуси было разработано специализированное автоматизированное рабочее место (АРМ), оснащенное RFID-считывателем, позволяющее вести раздельный учет посещений по типу регистрируемого документа – электронного студенческого билета или карты учащегося. Предоставленной возможностью воспользовались почти 4 тысячи студентов и около 1 тясячи школьников.

Форум «ТИБО-2018» внес весомый вклад в развитие и укрепление международной кооперации: на экспозиции были представлены национальные стенды Республики Казахстан – страны-партнера форума, и Азербайджанской Республики. Кроме того, в дни «ТИБО» состоялся Белорусско-Казахстанский форум «Эффективная экосистема инноваций – основной драйвер цифровой трансформации».

Форум посетили делегации России, Египта, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Кубы и других стран.

Для обмена опытом цифровой трансформации на экспертном уровне был проведен ряд международных мероприятий, включая Евразийский цифровой форум, в которых приняли участие представители Европейской комиссии, Евразийской экономической комиссии, России, КНР, Египта, Латвии, Литвы, Казахстана, Азербайджана.

Международный форум «ТИБО» стал отличной площадкой для рабочих встреч, деловых переговоров, продуктивного общения и налаживания новых контактов. Необходимо отметить, что форум не только подвел итоги, но и определил перспективные задачи, дал импульс дальнейшей эффективной работе.

Фотогалерея http://tibo.by/ru/photo/

Отзывы посетителей Форума https://youtu.be/Dnv1SDyw6bk