На заседании коллегии Минсвязи рассмотрен ход решения отраслевых задач в сфере цифровой экономики в рамках государственных программ

На заседании коллегии Министерства связи и информатизации, состоявшемся 26 июля 2018 г. при участии Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь А.Н.Калинина и представителей всех государственных органов и организаций, областных исполнительных комитетов и Минского горисполкома, рассмотрен ход решения отраслевых задач в сфере цифровой экономики в рамках государственных программ.

Результаты, текущее состояние, проблемные вопросы и перспективы развития этого направления представлены в рамках доклада заместителя Министра связи и информатизации А.Н.Рябовой.

Отмечено, что цифровая трансформация экономики – одно из ключевых направлений социально-экономического развития нашей страны. В текщуий период осуществляется решение 12 ключевых задач по «цифровой перестройке» отраслей экономики и социальной сферы. Ознакомиться с ними можно в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы.

Для решения данных задач в стране определена структура управления информатизацией, архитектура электронного правительства и принят ряд стратегических документов. На данный момент работа в этом направлении ведется как на трансграничном, так и на внутристрановом контурах.

На трансграничном уровне планируется участие в проектах по линии «Восточного партнерства», предусматривающих упрощение экспортно-импортных операций и соответствующих стратегии единого цифрового рынка стран ЕС и рекомендациям ВТО, а также в развитии инициатив Евразийской экономической комиссии по реализации основных направлений цифровой повестки.

Практическим инструментом реализации задач по «цифровизации» на внутреннем уровне является Государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы, а также иные государственные программы, в которых имеются мероприятия в сфере информатизации.

Анализ выделенных денежных средств на эти мероприятия показал, что их удельный вес в общем объеме финансирования государственных программ невелик, что, безусловно, оказывает негативное влияние на темпы внедрения цифровых технологий в отраслях. Наряду с этим отмечены недостаточное внимание разработке системных планов ИТ-модернизации ряда отраслей (промышленность, транспорт, сельское хозяйство) и отсутствие гибкого инструмента финансирования ИТ-проектов.

Вместе с тем в докладе представлены успешные примеры в области информатизации здравоохранения, образования, управления жилищно-коммунальным хозяйством, налоговой и таможенной служб, банковского сектора и других.
Заместитель управляющего Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Ю.Н.Бердникова информировала присутствующих об организации информационного взаимодействия с органами Фонда социальной защиты населения и существующих вопросах его совершенствования, решение которых требует более пристального внимания и оперативного решения.

Директор учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь» П.А.Лис предложил меры по стимулированию цифровой трансформации образования и выразил мнение о необходимости выработки совместных решений по их реализации. В этой связи принято решение рассмотреть вопрос о совершенствовании системы образования Республики Беларусь в контексте формирования цифровой экономики на очередном заседании Совета по развитию цифровой экономики, созданном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2018 г. № 167.

В заключение А.Н.Рябовой отмечено, что процессы информатизации, в том числе отраслевой, сегодня демонстрируют заметный рост и положительную динамику. Международная оценка это подтверждает. Но информатизация – процесс постоянный. Масштабное цифровое преобразование отраслей – ее следующий шаг. Активное участие каждого государственного органа в этом процессе гарантирует не только экономический рост для страны, но обеспечивает Республике Беларусь место среди технологически развитых стран мира.

По итогам заседания коллегии будет подготовлен ряд поручений государственным органам и организациям в целях формирования в стране эффективного инструмента для ИТ-модернизации отраслей экономики.