В Минсвязи подведены итоги работы за первое полугодие 2018 года

Заместитель Премьер-министра А.Н. Калинин принял участие в работе заседания коллегии Министерства связи и информатизации, которое прошло в расширенном составе в формате видеоконференции с подключением областных студий. Присутствовали представители республиканских органов государственного управления и облисполкомов, курирующие вопросы развития информатизации, руководители организаций сферы ИКТ.

С докладом «Об итогах социально-экономического развития отрасли за январь–июнь 2018 года и задачах по выполнению прогнозных показателей 2018 года» выступила заместитель министра связи и информатизации Гордеенко Н.М.

Отмечено, что за отчетный период функционирование организаций системы Минсвязи являлось стабильным, принимались все меры по выполнению доведенных Минсвязи - 3-х целевых, 1-го ключевого, 8-ми социально-экономических, показателей развития. По итогам работы за первое полугодие в целом по Минсвязи прогнозируется выполнение доведенных показателей и будет обеспечен положительный финансовый результат.

Рост занятых в сфере информационных технологий оказал положительное влияние и на рост валовой добавленной стоимости в целом по секции Информация и связь - за январь-июнь удельный вес этой секции в ВВП увеличился с 5,1 процента до 5,5 процента. По курируемым Минсвязи видам экономической деятельности удельный вес ВДС в ВВП увеличился с 5 до 5,4 процента.

В результате поэтапного выполнения мероприятий, предусмотренных Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2016-2020 годы, а также мероприятий по реализации Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы по итогам работы за январь-июнь 2018 года достигнуты следующие результаты:

количество абонентов широкополосного стационарного доступа в сеть Интернет в целом по республике на 1 июля 2018 г. составило 3,2 миллиона;
количество абонентов IPTV составило 1,89 миллиона;
количество абонентов, подключенных к IMS-платформе составило 2,7 миллиона;
количество абонентов, подключенных по технологии GPON составило 1,98 миллиона;
ширина внешнего канала для доступа в сеть Интернет по предварительным данным составила 1 360 Гбит/с.
Общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи насчитывает 11,4 миллиона.

В рамках заседания коллегии руководители предприятий отчитались о выполнении бизнес-планов развития. Отдельно было уделено внимание вопросу качества предоставляемых услуг электросвязи. В заключение рассмотрен вопрос обеспечения транспортной безопасности в организациях Минсвязи.