Ровно 70 лет назад ввели в эксплуатацию первую послевоенную АТС-2 в Беларуси

Во время Великой Отечественной большая часть оборудования была уничтожена, кабели и воздушные линии связи также были повреждены. Однако связисты столицы очень быстро смогли в восстановить телефонные коммуникации на довоенном уровне.

27 октября 1946 г. была введена в эксплуатацию первая послевоенная АТС-2 декадно-шаговой системы на 6 тысяч номеров. Станция была смонтирована из трофейного оборудования «Сименс» в специально подготовленном помещении по ул. К.Маркса, 29.

В последующие годы началось активное расширение телефонной сети. В 1966 году Минская телефонная сеть имела уже 36 тысяч номеров.

Декадно-шаговые искатели были просты и удобны в эксплуатации, но быстро изнашивались и требовали постоянного ухода, поэтому в Швеции еще в 1900 году начали работать над их заменой. Новая конструкция получила название координатной и легла в основу координатных систем.

В 1972 году в Минске введена первая в республике АТС-41 координатной системы, а в 1973 году был установлен телефон 100-тысячному абоненту. Сегодня же в Минске установлено больше 915 тысяч телефонов.