Для ознакомления предприятий системы Минсвязи об изменении законодательства, регулирующего вопросы распоряжения государственным жилищным фондом

В целях совершенствования правового регулирования использования жилых помещений государственного жилищного фонда принят Указ Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 года № 512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда».

Указом предусмотрено создать из числа свободных (освободившихся) жилых помещений государственного жилищного фонда фонд жилых помещений коммерческого использования для предоставления их гражданам за плату во временное пользование. Жилые помещения коммерческого использования не подлежат приватизации, обмену, разделу, продаже, сдаче по договору поднайма.

Фонд жилых помещений коммерческого использования формируется с учетом потребности в таких помещениях:

  • местными исполнительными и распорядительными органами – из числа жилых помещений коммунального жилищного фонда;
  • государственными организациями (органами) – из числа жилых помещений, находящихся у них в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Право на получение жилых помещений коммерческого использования имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, работы (службы). При отсутствии заявлений таких граждан, жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, не состоящим на учете нуждающихся, в порядке очередности поступления заявлений.

Жилые помещения коммерческого использования предоставляются за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования. Размер платы за пользование жилым помещением коммерческого использования определяется исходя из размера базовой ставки платы за пользование таким жилым помещение, устанавливаемой Советом Министров, и с учетом коэффициента местонахождения жилого помещения, определяемого обдисполкомами и Минским горисполкомом.

Договор найма жилого помещения коммерческого использования заключается на срок, не превышающий пяти лет. Наниматель жилого помещения, надлежащим образом исполняющий свои обязанности, по истечении срока договора найма имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора найма на новый срок. Типовой договор найма утверждается Советом Министров.

Наниматели жилых помещений коммерческого использования по истечения срока договора найма или при наличии задолженности в размере двухмесячной платы за пользование жилым помещением подлежат выселению из занимаемых помещений без предоставления других жилых помещений.

В связи с принятием настоящего Указ внесены изменения и дополнения в отдельные указы Президента Республики Беларусь.

Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2012 г., за исключением пунктов 4,5 и 6, носящих порученческий характер, которые вступают в силу со дня официального опубликования Указа.