Официальная белорусская делегация в шестой раз принимает участие в работе Среднерусского экономического форума (г. Курск)

Сегодня, 16 июня, в Курске (Российская Федерация) проходит VI Среднерусский экономический форум. В этом году Форум посвящен теме: СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИКА В ЦИФРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

В форуме принимает участие белорусская делегация, состоящая из руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в г. Смоленске Шульги Ч.К., помощника Министра связи и информатизации Алешкевич Н.А., заместителя председателя Могилевского облисполкома Некрашевича В.В., члена Президиума Могилевского областного Совета депутатов, председателя постоянной комиссии по экономике и ЖКХ Матиевича В.А., помощника заместителя председателя Могилевского облисполкома Подрябинкиной Ю.А., и.о. директора Жлобинского филиала УП «Гомельское отделение БелТПП» Ганжуровой И.Л. и др.

Организаторам СЭФ-2017 передано приветственное слово от Руководителя белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью, Министра связи и информатизации Республики Беларусь Попкова Сергея Петровича.
«За небольшой период Форум приобрел широкую международную известность, зарекомендовал себя как полезный дискуссионный формат, стал масштабной площадкой для обмена опытом и обсуждения самых актуальных проблем, а также выработки новых подходов к их решению. Представители Республики Беларусь каждый год принимают участие в данном форуме», - говорится в приветствии.

Сергей Попков отметил актуальность темы шестого Среднерусского экономического форума – Современная экономика в цифровом пространстве, обратив внимание на то, что цифровая трансформация является основным инструментом повышения конкурентоспособности национальной экономики, качества жизни населения и эффективности системы государственного управления.

Министр связи и информатизации Республики Беларусь поздравил организаторов Форума с открытием шестого сезона и пожелал участникам успешной работы, установления новых деловых и личных контактов, достижения поставленных целей, дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Форум начал свою работу с открытия выставки, где представлена высококонкурентная продукция, выпускаемая ведущими предприятиями и организациями Курской области и других российских регионов, в том числе комплекс «Безопасный город», космические программы, реализуемые в вузах, и другие передовые наработки во всех отраслях экономики и социальной сферы. По традиции свои инновационные проекты и идеи презентуют молодые ученые, студенты учебных заведений и вузов.

Официальное открытие Форума состоялось на пленарном заседании, на котором обсуждаются вопросы цифровизации экономики Центра России, вовлеченности регионов в формирование информационного общества, направления национальной политики по развитию цифровой экономики, роль в ней государства и многие другие вопросы. Обсуждение темы продолжится во второй половине дня в ходе тематических модулей, затрагивающих самые актуальные, по мнению организаторов, вопросы.

В этом году тематических модулей будет шесть: «Цифровизация в системе государственного управления. Электронная инфраструктура», «Новая архитектура малого и среднего предпринимательства», «Внедрение информационных технологий в промышленности и агропромышленном комплексе. «Точное земледелие» в сельском хозяйстве Черноземья. Электронная торговля для реального сектора», «Цифровые технологии в финансовой и банковской сфере. Безналичный мир», «Роль молодежи в цифровой экономике. Состязание проектов молодых ученых и предпринимателей», «Социальные проекты в цифровом пространстве: возможности и риски».

Ведущий пленарной дискуссии, как и в прошлом году, - известный публицист и телеведущий Александр Архангельский.

Подробности на сайте СЭФ-2017

Справочно: С 2009 года за Министром связи и информатизации Республики Беларусь закреплена Курская область Российской Федерации и возложена персональная ответственность за продвижение национальных интересов Республики Беларусь в этом регионе России и активизацию двусторонних отношений. Министр связи и информатизации является руководителем белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью.