Сеть стационарной электросвязи

В настоящее время в республике построена развитая сеть междугородных магистральных линий по «кольцевой» структуре с применением волоконно-оптического кабеля и оборудования синхронной цифровой иерархии с выходом по двум подходам на все сопредельные государства (Польша, Литва, Латвия, Россия, Украина). Ко всем областным центрам республики организовано по волоконно-оптическим линиям связи (далее - ВОЛС) по три подхода, а ко всем районным центрам - по два подхода. Учитывая возрастающий спрос на каналы связи, оператор электросвязи - РУП «Белтелеком» - ежегодно увеличивает мощность магистральной первичной сети. В республике целенаправленно проводится работа по прокладке ВОЛС к сельским АТС. Во всех населенных пунктах, к которым проложены ВОЛС, устанавливаются узлы доступа к сети передачи данных для оказания современных услуг (широкополосный доступ к сети Интернет, IP-телевидение).

В городах и сельской местности установлено более 4,33 миллиона телефонных аппаратов. За последние годы в республике решена задача по устранению очереди на установку телефона. Заявления на установку телефона удовлетворяются в срок, не превышающий года с момента их подачи.

В Республике Беларусь услуга доступа к местной телефонной связи является универсальной, предоставление которой государство гарантирует всем пользователям на территории Республики Беларусь по доступным тарифам.