Официальная белорусская делегация в седьмой раз принимала участие в работе Среднерусского экономического форума (г. Курск)

C 8 по 10 июня в Курске (Российская Федерация) проходил VII Среднерусский экономический форум. В этом году тема Форума: НА ПУТИ К ЭКОНОМИКЕ ЗНАНИЙ. Это продолжение дискуссий прошедших форумов, посвященных человеческому капиталу, сохранению наследия для будущих поколений, прорывным технологиям и цифровой трансформации, экономической и продовольственной безопасности, межрегиональному сотрудничеству и многим другим актуальным вопросам.

В форуме принимала участие белорусская делегация, состоящая из руководителя белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью, Министра связи и информатизации Республики Беларусь Попкова С.П., руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в г. Смоленске Шульги Ч.К., помощника Министра связи и информатизации Алешкевич Н.А., ректора УО «Белорусская государственная академия связи» Зеневича А.О. и др.

В СЭФ-2018 приняли участие делегации из 20 регионов России и 18 зарубежных стран мира, включая Германию, Словакию, Индию, Панаму, Эль-Сальвадор и других.

Справочно: С 2009 года за Министром связи и информатизации Республики Беларусь закреплена Курская область Российской Федерации и возложена персональная ответственность за продвижение национальных интересов Республики Беларусь в этом регионе России и активизацию двусторонних отношений. Министр связи и информатизации является руководителем белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью.

Представители Республики Беларусь приняли участие в мероприятиях XVIII межрегиональной универсальной оптово-розничной КурскойКоренской ярмарки, в рамках деловой программы которойбыло подписано соглашение о сотрудничестве между Учреждением образования «Белорусская государственная академия связи» и Федеральным государственным бюджетным образовательным­ учреждением высшего образования «Юго-За­падный государственный университет»;подписан план совместных действий по реализации Соглашения о сотрудничестве на 2018/2019 учебный год между учреждением образования «Белорусская государственная академия связи» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск, Российская Федерация). Подписанный план направлен на проведение совместных мероприятий в области учебно-методической, научной и воспитательной работы.

Ректор УО «Белорусская государственная академия связи» Зеневич А.О. провел переговоры с ректором Курского государственного университета А.Н. Худиным по вопросу сотрудничества между учреждением образования «Белорусская государственная академия связи» и Курским государственным университетом (г. Курск, Российская Федерация). Во время переговоров было определено основное направление сотрудничества, которым будет являться проведение совместных научно-методических разработок по таким направлениям обучения, как информационные технологии и защита информации. Ректору Курского государственного университета был передано соглашение о сотрудничество для рассмотрения и совместного подписания.

Состоялась встреча с ректором Курского института менеджмента, экономики и бизнеса (г. Курск, Российская Федерация) Г.П. Окороковой. Во время встречи обсуждены вопросы учебно-методического взаимодействиямежду учреждением образования «Белорусская государственная академия связи» и Курским институтом менеджмента, экономики и бизнеса в сфере подготовки специалистов первой и второй ступеней высшего образования для цифровой экономики. Ректору Курского института менеджмента, экономики и бизнеса было передано соглашение о сотрудничестве для рассмотрения и совместного подписания.

Состоялась беседа с руководителем региональных проектов группы компании ИСТОК – АУДИО (г.Москва, Российская Федерация) Н.В. Бибиковой по вопросу совершенствования специального образования лиц с нарушениями слуха в учреждении образования «Белорусская государственная академия связи». Группа компании ИСТОК – АУДИО является мировым лидером в области разработки, производства и реализации современных технических средств реабилитации и обучения для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники отметили высокий уровень отношений между курским регионом и Беларусью и выразили надежду, что партнерство и в дальнейшем будет оставаться взаимовыгодным, плодотворным и многогранным.