Работники аппарата управления Витебского филиала РУП «Белтелеком» отправились на экскурсию по родному городу

Работникам аппарата управления Витебского филиала РУП «Белтелеком» субботний день запомнился удивительной экскурсией по родному городу. Участники экскурсии узнали редкие факты из истории Витебска. Уже не один десяток сотен лет отсчитывают часы на башне бывшей витебской ратуши. Основанный как Витьбеск (по имени небольшой речушки Витьбы, притока Западной Двины), современный Витебск со временем стал эпицентром не только белорусской, российской, но и мировой истории.

Древний город Витебск отсчитывает свою историю от Х века, когда острогрудые челны киевской княгини Ольги причалили к крутым и неприступным берегам Западной Двины. Династический брак Александра Невского и дочери Полоцкого князя Брячислава укрепил союз Полоцкого и Витебского княжеств, Владимиро-Суздальской и Новгородской земель. Витебские воины участвовали в Невской битве, В Ледовом побоище. После брака великого князя литовского Ольгерда и дочери витебского князя, Витебск, как приданное, вошел в состав Великого княжества Литовского. В 16 веке Корона польская и Великое княжество Литовское объединились в одно государство и в истории города начался новый период. В 1597 году королем Сигизмундом III Вазой Витебску было даровано магдебургское право и герб, в голубом поле которого был изображен лик Спасителя, а под ним, в память о защите рубежей Речи Посполитой, меч. Так, сам Спаситель стал на много лет небесным охранником города и его горожан.

Витебск 18-19 веков – это город храмов. Даже Наполеон I во время войны 1812 года не решился их разрушить и приспособил под нужды военного времени. Во время оккупации Витебск был разграблен. «Не слышно было ни пения петуха, ни звона колоколов, потому что первый был съеден, а второй запрешен».

Утекло много воды в Двине, огнем и мечом пытались враги покорить вольный город Витебск. После Великой Отечественной войны из 170 тысяч довоенных жителей города, советские войска встречали только 118 человек. Город был разрушен.

В современном Витебске почти ничего не осталось от старого Витебска, но седая история незримо присутствует в нынешних буднях.

Город странный и таинственный, Витебск никого не оставляет равнодушным. Особенно, своих жителей, которые любят и украшают его.