Выделение сокращенных номеров

В соответствии с частью пятой статьи 16 Закона Республики Беларусь «Об электросвязи» изъятие полностью ранее выделенного юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю ресурса нумерации осуществляется:

  • по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • при прекращении действия или аннулировании специального разрешения (лицензии) на деятельность в области связи;
  • при нарушении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем порядка использования выделенного ресурса нумерации
  • и (или) использовании ресурса нумерации с нарушением системы и плана нумерации сети электросвязи общего пользования;
  • в случае, если юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем не начато использование выделенного ресурса нумерации в течение года со дня выделения.

В соответствии с частью 6 статьи 16 Закона Республики Беларусь изъятие части ранее выделенного ресурса нумерации осуществляется по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя либо в случае, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не используют эту часть в течение года со дня выделения.

Порядок выделения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям ресурса нумерации единой сети электросвязи Республики Беларусь, его использования и изъятия у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлен Положением о порядке выделения, использования и изъятия ресурса нумерации, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 1153 «Об утверждении положения о порядке выделения, использования и изъятия ресурса нумерации и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2004 г. № 302».

Для выделения ресурса нумерации юридическое лицо или индивидуальный предприниматель подает в Минсвязи заявление о выделении ресурса нумерации (далее – заявление). Заявление заполняется в соответствии с требованиями п. 7 Положения о порядке выделения, использования и изъятия ресурса нумерации, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.12.2014 № 1153.

Решение о выделении трехзначных номеров принимается комиссией Министерства связи и информатизации по рассмотрению вопросов о выделении и изъятии ресурса нумерации. О принятом решении заявитель извещается в письменной форме.

Информируем, что четырехзначные номера в сети стационарная электросвязь РУП «Белтелеком» не выделяются в связи с отсутствием технической возможности.

По вопросу выделения четырехзначных номеров в сетях сотовой подвижной электросвязи необходимо обращаться непосредственно к операторам сотовой подвижной электросвязи: СООО «МТС», УП «А1», ЗАО «БеСТ». По вопросу услуги «Зеленый номер» поясняем, что данная справочно-информационная служба организовывается и с использованием номера формата 8-801-АВС-хххх, который выделяется РУП "Белтелеком".

Ответственный за осуществление административной процедуры - Стрик Александр Анатольевич, телефон +375 17 208 99 71. Консультация с 8.00 – 12.00.
Климович Никита Александрович, телефон +375 17 287 87 68 (на время отпуска ответственного лица по 08.07)

Срок рассмотрения заявления – 1 месяц.

• Заявление**
* - все отправляемые файлы необходимо заархивировать в один файл формата .zip или .rar

** - бланк заявления на выделение сокращенного номера

Регистрационная анкета

Внимание! Допустимые форматы документов находящихся в архиве: .pdf, .jpg, .jpeg, .tif, .tiff. Максимальный размер файла – 15МБ.

Форма регистрационная анкета

Только один файл.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: rar, zip.