Выставка белорусских производителей ”Made in Belarus“ в г. Астана, Казахстан

С 16 по 18 августа в Астане пройдет выставка белорусских производителей ”Made in Belarus“, которая станет самым масштабным выставочным мероприятием Республики Беларусь в Республике Казахстан за последние пять лет.
В крупнейшем выставочном центре ”Корме“ будет представлен широкий спектр белорусских товаров и услуг в следующих отраслях:

  • машиностроение и промышленное оборудование;
  • сельское хозяйство и продукты питания;
  • нефтехимическая промышленность;
  • деревообработка и строительные материалы;
  • лёгкая промышленность;
  • медицина и фармацевтика;
  • спорт и туризм;
  • транспорт и логистика;
  • научно-технические достижения и образовательные услуги;
  • информационные технологии и телекоммуникации.

Выставка будет представлена эффектными выставочными стендами, оформленными в национальном стиле.
В период с 10 июня по 10 сентября 2017 г. в г.Астана будет проходить Международная выставка ”ЭКСПО-2017“, участие в которой примут более 100 стран. Республика Беларусь также представит собственный павильон. Открытие выставки белорусских производителей ”Made in Belarus“ приурочено ко Дню Беларуси в рамках ”ЭКСПО“, который планируется провести 16 августа 2017 г. с участием белорусской официальный делегации во главе с Премьер-министром Республики Беларусь.
”Казахстан традиционно является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси. Мы в 2014 году взаимно наторговали практически на $1 млрд. К сожалению, в связи с объективными экономическими обстоятельствами товарооборот уменьшился в 2 с лишним раза. Январь нынешнего года показывает, что наше экономическое взаимодействие налаживается, и мы ставим перед собой задачу товарооборот 2014 года в самое ближайшее время восстановить и превзойти“, – отметил Премьер-министр Республики Беларусь А.В.Кобяков.
При поддержке Белорусской торгово-промышленной палаты в рамках ”Made in Belarus“  запланирована обширная деловая программа, в том числе и проведение контактно-кооперационной биржи, которая станет представительной бизнес-площадкой для обсуждения экономического сотрудничества и b2b-общения с казахстанскими партнерами.
Организатор выставки белорусских производителей ”Made in Belarus“ в Казахстане – Белорусская торгово-промышленная палата. Выставочный оператор – унитарное предприятие ”Белинтерэкспо“. Мероприятие проводится при поддержке Посольства Республики Беларусь в Казахстане.​

Справочно:
Казахстан является одним из главных партнеров Беларуси во внешней торговле, в том числе в рамках ЕАЭС. По объему товарооборота для нас эта страна на третьем месте в СНГ после России и Украины. За 2016 год внешнеторговый оборот Беларуси и Казахстана составил 419,1 млн. долларов США, экспорт белорусских товаров – 363,7 млн. долларов США, сальдо внешней торговли – плюс 308,3 млн. долларов США.
Основные позиции белорусского экспорта: тракторы и седельные тягачи, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, шины, молоко и молочные продукты, грузовые автомобили, мебель, лекарственные средства, пластмассовая тара, древесностружечные плиты, провода, сыры и творог, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, колбасы, холодильники, столярные изделия, керамическая плитка.