Одиннадцать Я - это семья !!!

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова и наставлять их, а прежде всего самим жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой родительский долг относительно детей, оставить в них о себе добрую память, которая служила бы потомству заветом, как жить, тот должен начать воспитание с самого себя. И когда дети видят, что родители действительно обладают крупными достоинствами, они с уважением относятся к ним, выражают слова благодарности. И выражение: «ребенок учится тому, что видит у себя в дому» почти всегда производит на них впечатление, остающееся на всю жизнь и нередко определяющее характер жизни и деятельности детей из многодетных семей.

Все эти качества присутствуют в семье Руцких г.п. Круглое, которую посетили в канун рождественских праздников директор Могилевского филиала РУП «Белтелеком» Борисовец В.В. и председатель первичной профсоюзной организации Могилевского филиала РУП «Белтелеком» Бутраменко Е.П. Сегодня у них уже одиннадцать детей: четверо своих и семеро - приемных. Но деления на своих и чужих у них нет.

«Ни у кого из детей нет привилегированного положения, а значит, нет почвы для формирования эгоизма, асоциальных черт; больше возможностей для общения, заботы о младших, усвоения нравственных и социальных норм и правил общежития; успешнее могут формироваться такие нравственные качества, как чуткость, человечность, ответственность, уважение к людям, а также качества социального порядка - способность к общению, адаптации, толерантность» - сказала мама Наталья Руцкая.

И, как правило, все одинаково готовились к приезду гостей. Кто-то танцевал, кто-то читал стихи, кто-то показывал мастер класс по приготовлению бутербродов к праздничному столу, кто-то пел. Мама читала стихи собственного сочинения. Папа продемонстрировал презентацию про свою семью. В ответ на концертные номера все дети получили подарки от Деда Мороза и Снегурки: набор сувениров, конфет и другие ценные подарки.

В ответ дети подарили замечательную поделку «Новогодняя ёлка», сделанную своими руками.