В Беларуси на 3 месяца продлили срок действия документов и справок

Полный список документов, срок действия которых продлеваются, озвучит Совет Министров.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 172 «О продлении срока действия документов». Об этом сообщила пресс-служба Президента. Документом установлено, что выданные физическим и юридическим лицам (в том числе и индивидуальным предпринимателям) справки и документы, срок действия которых истекает в период с 30 апреля по 31 июля 2020 года, останутся действительны еще три месяца. К примеру, если срок действия разрешения истекает 20 мая 2020 года, то он будет продлен автоматически до 20 августа 2020 года.

Исчерпывающие перечни документов, срок действия которых продлевается, а также наименования административных процедур, при осуществлении которых такие документы выдаются, будут определены постановлением Совета Министров и опубликованы в самое ближайшее время. Предполагается, что в этот перечень будут включены, в частности, процедуры выдачи медицинской справки о состоянии здоровья, паспорта гражданина Беларуси (для проживающих в своей стране) в связи с достижением 14-летнего возраста, водительского удостоверения на право управления механическим транспортным средством. Кроме того, в перечень подлежащих продлению документов предлагается включить сертификаты продукции (работ, услуг) собственного производства, в том числе услуг банкам, небанковским кредитно-финансовым, страховым организациям, коммерческим микрофинансовым организациям и лизингодателям.

По мнению властей, предлагаемые меры в период сложной эпидемиологической обстановки позволят сократить количество посещений государственных органов (организаций) для оформления необходимых документов, снизить административную нагрузку на граждан и субъекты хозяйствования, а также отложить на 3 месяца их финансовые расходы.

Фото из открытых интернет-источников

Источник: https://1prof.by/news/v-strane/v-belarusi-na-3-mesyaca-prodlili-srok-dejstviya-dokumentov-i-spravok/