Расширенное заседание президиума первичной профсоюзной организации РУП «Белпочта»

2-3 марта на базе санатория «Криница» состоялось расширенное заседание президиума первичной профсоюзной организации РУП «Белпочта» с участием ветеранов профсоюзного движения и активистов Белорусского республиканского союза молодежи.

На мероприятии присутствовали:

— председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи Гаврилова Нина Семеновна;

— председатель первичной профсоюзной организации РУП «Белпочта» Дробова Анжелика Евгеньевна;

— директор Минского филиала РУП «Белпочта» Шебеко Жанна Васильевна;

— председатель ветеранской организации РУП «Белпочта» Коктыш Ядвига Адамовна;

— председатель Белорусского республиканского союза молодежи Бахур Марина Геннадьевна;

а также председатели и заместители председателей первичных профсоюзных организаций филиалов РУП «Белпочта», штатные сотрудники.

На заседании президиума были рассмотрены следующие вопросы:

1. О практике выполнении отдельных Постановлений Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, Президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи, Президиума первичной профсоюзной организации РУП «Белпочта».

2. О выполнении Постановления Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси №1 от 02.02.2018 года «Об итогах создания первичных профсоюзных организаций в 2017».

3. О выполнении Постановления Президиума Совета Федерации профсоюзов от 25.10.2017 года №506 «О проблемных вопросах выплаты заработной платы» и о повышении тарифной ставки первого разряда в РУП «Белпочта».

4. О динамике профсоюзного членства в первичной профсоюзной организации РУП «Белпочта».

5. Об утверждении положения о смотре-конкурсе среди профсоюзного актива «Будущее профсоюза — дело молодых».

6. Об утверждении положения о молодежной игре брейн — ринг «Эрудированный связист».

7. Об утверждении сводного финансового отчета за 2017 год (исполнение профсоюзного бюджета по статьям доходов и расходов).

8. Об итогах смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно — оздоровительной и спортивной работы в клубах по физической культуре и спорту в РУП «Белпочта» за 2017 год.

9. Отчет председателя первичной профсоюзной организации Минского филиала РУП «Белпочта» об организации общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда за 2017 год и производственного травматизма в Минском филиале РУП «Белпочта».

10. Об итогах смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию среди филиалов РУП «Белпочта» по экономии энергоресурсов, сырья и материалов за 2017 год.

11. Отчет по подведению итогов совместной работы в 2017 году и задачах на 2018 год профсоюзных, ветеранских и первичных организаций ОО «БРСМ».

12. О проведении 14.03.2018 года Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов организаций связи «НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2018».

13. Об участии 15.03.2018 года в отраслевом Республиканском профсоюзном конкурсе творчества трудовых коллективов организаций связи «НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2018».

С приветственным словом и поздравлениями с наступающим Днём Женщин ко всем присутствующим обратилась Гаврилова Нина Семеновна, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи. Дробова Анжелика Евгеньевна выразила благодарность ветеранам за неутомимую энергию, активную жизненную позицию, вдохновение, за те человеческие качества почтовиков, которые заслуживают высокой оценки. Шебеко Жанна Васильевна поблагодарила ветеранов за неоценимый вклад в развитие почтовой связи, а молодежи пожелала дальнейших успехов и хранить традиции, переданные наставниками.

С отчётом по подведению итогов совместной работы в 2017 году и задачах на 2018 год профсоюзных, ветеранских и первичных организаций ОО «БРСМ» выступили председатель ветеранской организации Коктыш Ядвига Адамовна и председатель Белорусского республиканского союза молодежи Бахур Марина Геннадьевна.

Вторая часть мероприятия продолжилась в Белорусском государственном академическом музыкальном театре на просмотре спектакля. Находясь в теплой атмосфере, ветераны общались друг с другом, вспоминали свою молодость, рабочие будни и случаи из жизни, делились опытом с молодежью. Все без исключения были рады теплому приему и выразили общее пожелание, чтобы подобные встречи проходили ежегодно.

Главную задачу в работе с ветеранами первичная профсоюзная организация РУП «Белпочта» видит в том, чтобы поддерживать связь поколений, делать жизнь связистов более разнообразной, а самое главное, сделать так, чтобы каждый ветеран ощущал заботу, внимание и помощь.

Дорогие Ветераны,

спасибо вам за ваш труд и преданность профсоюзному движению!