Студенты Белорусской государственной академии связи заняли призовые места на международной олимпиаде «IT-Планета 2017/18»

В период с 1 по 4 июня в г. Тюмени на базе Тюменского индустриального университета прошел финал XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18». «IT-Планета» является одним из самых масштабных соревнований в области ИТ, учрежденных в России, которое направлено на сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования.

В финале приняли участие студенты и молодые дипломированные специалисты из России и стран СНГ, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах, которые прошли в текущем учебном году. В течение четырёх дней финалисты принимали участие в насыщенной соревновательными и образовательными мероприятиями программе. 

Финалисты состязались в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», а также в новой социальной номинации «Неограниченные возможности», которая направлена на разработку полезных программных решений и устройств для лиц с инвалидностью. Учредителями конкурсов являются ведущие российские и международные ИТ-компании: 1С, Huawei, Oracle, ГНУ/Линуксцентр и СКБ Контур. Партнёрами конкурсов являются компании 1С-Гэндальф, Моризо, SimbirSoft, ФОРС, TIM3R, Студия 15, Моторика, а также Институт системного программирования РАН, Всероссийская организация инвалидов и Всероссийская организация глухих.

По результатам финала Международной олимпиады «IT-Планета 2017/18» в конкурсе «Программирование 1C:Предприятие 8» Бородавко Андрей занял 2 место, в конкурсе дипломных проектов «Лучший Свободный Диплом» Драбинко Артур занял 3 место. Наставник преподаватель Рябычина Ольга Петровна.

Олимпиада «IT-Планета 2017/18» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».