И связисты, и пожарники, и самые, самые, самые...

Добровольная пожарная дружина…

В мире немало опасных стихий,
И среди них самый грозный – пожары.
Кто остановит, погасит? – спроси.
Каждый ответит: «Конечно, пожарный!»
Мы, добровольцы, готовы всегда
В схватку вступить с этой грозной стихией...

История и традиции пожарного добровольчества в Беларуси ПЕРВОЕ вольное пожарное общество образовано в 1872 году в г. Витебске. Устав утвержден Министром внутренних дел 20 июня 1876 г. В этом же году общество начало функционировать. Сельская пожарная дружина впервые начала функционировать в 1912 г. в Заславле.

Первые добровольные пожарные формирования на территории Беларуси действовали достаточно разобщенно. Это привело к идее создания центрального объединяющего органа. И на 1-й Всебелорусской Конференции коммунальных работников в сентябре 1924 года было принято решение о создании Всебелорусского добровольного пожарного общества. Тогда же был выработан проект Устава Общества, который утвержден НКВД БССР 12 декабря 1924 года.

Организована добровольная народная дружина и в Свислочском участке электросвязи. В состав дружины входят: Сергей Ничипорук, Эдуард Наревский, Александр Богдан, Александр Шиманица, Вадим Градов. И приятно осознавать, что на протяжении многих лет наши коллеги участвуют в районных и областных соревнованиях за звание лучшей добровольной пожарной и санитарной дружины, а самое главное занимают призовые места. И этот год не стал исключением из правил. В первых числах июня в Свислочи прошли районные соревнования за звание лучшей добровольной пожарной и санитарной дружины. В живописном и уютном парке города свое умение показывали пожарные и санитарные команды. Наши коллеги из Свислочского участка электросвязи, конечно, болели за своих пять отважных связистов, но самым главным «болельщиком» был начальник Свислочского участка электросвязи Александр Стельмах. И было приятно наблюдать как связисты владеют азами пожарного дела, преодолевают различного рода препятствия. С какой «боевой» ловкостью и быстротой, связиская добровольная пожарная команда, пробежала 100-метровую полосу с препятствиями, участвовала в пожарной эстафете. И с этой задачей они справились. Из девяти соревнующихся команд наши коллеги заняли ПЕРВОЕ место. И было вдвойне приятно, что командир команды Сергей Ничипорук, который и в профессиональной, и в профсоюзной деятельности является лидером, занял почетное ПЕРВОЕ место!

Поздравляем! Желаем победы в областном конкурсе, а также дальнейших успехов на работе и минимум «пожаров» в жизни!

5
5
5