Михаил Орда: «Благотворительность не должна ограничиваться новогодними праздниками»

Воспитанников Улуковской вспомогательной школы-интерната Гомельского района поздравил с Новым годом председатель Федерации профсоюзов Беларуси.
История этого учреждения образования насчитывает уже 94 года. Здесь обучаются и проживают 116 ребят, большинство из них – дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей. Самому младшему всего 4 года, старшему – 17.
ФПБ шефствует над школой-интернатом уже более 10 лет. В течение последних трех были выделены средства на ремонт актового зала, подарены современные швейные машинки и спортивный инвентарь. В начале нынешнего учебного года были отремонтированы лестничные площадки, а теперь, накануне новогодних праздников, ребятам презентовали интерактивную песочницу – необычный инструмент для развития мелкой моторики малышей. Он станет хорошим помощником и дефектологу, и воспитателям, в том числе благодаря своим световым и звуковым эффектам.
К слову, педагоги школы-интернаты немало делают для развития способностей и талантов воспитанников здесь делают немало. В учреждении действуют 17 творческих объединений – «Кружевница», «Веселые танцы», «Хозяюшка», «Эколог», «Умелые руки» и другие, и каждый ребенок может выбрать занятие по душе. – Я не впервые у вас в гостях и каждый раз радуюсь теплой, творческой атмосфере, – сказал Михаил Орда, обращаясь к воспитанникам и педагогическому коллективу учреждения. – Это дорогого стоит. Вы дружите между собой, помогаете друг другу, поэтому так приятно к вам приезжать.
К приезду гостей ребята подготовили театрализованную постановку – путешествие по сказкам. Здесь были встречи со Стариком Хоттабычем, злыми и добрыми феями, старухой Шапокляк, Чебурашкой и крокодилом Геной, принцессами и принцами, очаровательным Карлсоном, сказочными обитателями болот и лесов, звездочками-снежинками, боевыми Джеймсами Бондами и пиратами. Конечно, победило добро, а детские мечты осуществили Дед Мороз и Снегурочка.
Возвращаясь к теме добрых дел, председатель ФПБ отметил, что благотворительность не должна ограничиваться только новогодними праздниками. – Профсоюзы шефствуют над более чем 180 интернатскими учреждениями. Где-то стараемся по оздоровлению сработать, где-то в другом направлении поддержать. Смотрим, что реально нужно детям, – пояснил Михаил Орда. Директор Улуковской вспомогательной школы-интерната Наталья Прудникова, в свою очередь, поблагодарила Федерацию профсоюзов за поддержку, заметив, что без помощи шефов учреждению было бы сложно выполнять учебно-воспитательные задачи.
Источник: https://1prof.by/news/society/mikhail_orda_blagotvoritelnost_ne_dolzhna_ogranichivatsya_novogodnimi_prazdnikami.html © 1prof.by