Брестская область удостоилась чести первой принять эстафету огня II Европейских игр

Как известно, II Европейские игры пройдут в Минске летом этого года – с 21 по 30 июня.

undefined

«Пламя мира» зажгут 3 мая в центре Рима, недалеко от офиса Европейских олимпийских комитетов. Затем факел поднимут на гору Монблан – самую высокую точку Европы. Далее эстафета направится в Беларусь, путь «европейского огня» проляжет через Словению, Словакию, Австрию, Венгрию, Чехию и Польшу.

Ожидается, что 12 мая «Пламя мира» прибудет на польско-белорусскую границу в районе Бреста. Огонь II Европейских игр начнет свое путешествие по Беларуси с мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», именно оттуда пламя и направится в столицу. Его путь будет лежать через 5 городов Брестской области – Каменец, Коссово, Барановичи, Пинск и Микашевичи.

Начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома Николай Глушеня рассказал, что в регионе нести огонь Игр будут около 50 человек. Это знаменитые жители Брестчины – почетные граждане городов и районов, спортсмены, общественные деятели и даже многодетные матери. Среди них – олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко, первый замминистра информации Павел Легкий, композитор Эдуард Ханок, музыкант Игорь Корнелюк, певец Тео и солист Большого театра Владимир Громов. Каждый факелоносец будет бежать определенный отрезок дороги – исходя из своих физических возможностей.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из открытых интернет-источников