Первый раз в первый класс: в минских школах начался прием первоклашек

В этом году в столице планируется открыть около 900 первых классов.

12 июня во всех минских школах начался набор будущих первоклашек. Заявления принимаются до 28 августа. Документы могут подавать законные представители малышей в часы работы приемной комиссии. С графиком их работы можно ознакомиться в самой школе либо на ее сайте.

– В 2019/2020 учебном году минские школы и гимназии в первые классы планируют принять более 24 тысяч детей, что на 500 человек больше, чем в предыдущем. Для их комфортного обучения будет сформировано 897 классов, – рассказали в комитете по образованию Мингорисполкома.

По информации специалистов Мингорисполкома, в первую очередь в школы будут принимать детей, которые закреплены к ней согласно прописке. А после 29 августа, при наличии свободных мест, комиссия рассмотрит заявления о приеме на данные места всех желающих. Причем приоритет будет отдан детям, чьи брат или сестра уже обучаются в этом учреждении. Также преимущество на зачисление на вакантные места будет у детей сотрудников этого учреждения общего среднего образования.

Для справки

Чтобы попасть в желаемую школу и гимназию «по прописке», ребенок должен проживать (быть прописан) в закрепленном за учреждением микрорайоне не менее года. Это условие было введено в прошлом году, в нынешнем оно также остается актуальным.

undefined

Источник: https://1prof.by/news/society/pervyi_raz_v_pervyi_klass_v_minskikh_shkolakh_nachalsya_priem_pervoklashek.html © 1prof.by