Госорганы и бизнесмены обсудят будущее ювелирной отрасли ЕАЭС

23 октября в рамках Международного выставочного форума «Евразийская неделя» в Ереване производители и поставщики ювелирной продукции вместе с представителями органов власти обсудят идеи создания экспортоориентированного евразийского ювелирного бренда на базе кооперации стран Союза, новые цифровые решения по развитию рынка ювелирных изделий, а также возможности развития евразийской дистрибьюторской сети ювелирных изделий.
Обсуждению будет посвящена панельная дискуссия «Перезагрузка ювелирной отрасли: от мастерских к брендам». Речь в том числе пойдет о том, как наладить экспорт ювелирной продукции из стран Союза на мировой рынок.
Модератором дискуссии выступит Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.
Среди докладчиков и участников – ведущие эксперты ювелирной отрасли из стран Европы и ЕАЭС. В числе приглашенных – президент Всемирной ювелирной конфедерации CIBJO Гаетано Кавальери, генеральный директор Ассоциации производителей алмазов Жан-Марк Либеррер, генеральный директор – председатель правления АК «АЛРОСА» (ПАО) Сергей Иванов, председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов, заместитель министра финансов Республики Беларусь Владислав Татаринович, вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Каирбек Ускенбаев, заместитель министра финансов Кыргызской Республики Алмазбек Азимов, заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев, советник министра экономического развития и инвестиций Республики Армения Гагик Мкртчян и др.
По итогам мероприятия планируется подписать резолюцию, в которой будут отражены наиболее значимые предложения, направленные на поддержку ювелирной отрасли ЕАЭС и укрепление позиций производителей государств-членов на международных рынках.
О других темах деловой программы III Международного выставочного форума «Евразийская неделя» можно узнать на официальном сайте www.eurasianweek.com.
Форум пройдет 22-24 октября 2018 года в Ереване, Армения, и соберет более 2 000 участников: представителей органов власти, специалистов институтов развития, финансовых регуляторов, ведущих экспертов из государств ЕАЭС и стран-партнеров Союза.
Участие в форуме «Евразийская неделя» бесплатное. Регистрация на официальном сайте www.eurasianweek.com.

Справка
Форум «Евразийская неделя» – ежегодное мероприятие, проводимое странами ЕАЭС и ЕЭК. Инициатива проведения форума утверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров государств-членов Союза. Мероприятие включает в себя деловую и выставочную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов.
Впервые форум состоялся в октябре 2016 года на площадке Московского международного форума «Открытые инновации». Второй форум прошел в августе 2017 года на площадке ЭКСПО в Астане. Событие ежегодно собирает более 2 000 участников из государств ЕАЭС и третьих стран.