Без контрольных по пятницам и 2-й смены: какие изменения ждут школьников

Согласно постановлению Совмина № 525 от 7 августа, в учреждениях общего среднего образования запрещается проведение учебных занятий во вторую смену в младших (1–2-й классы) и старших классах (9–11-й классы), а также в 8-х, в которых школьники изучают отдельные учебные предметы на повышенном уровне. При этом в 6–7-х классах с углубленным изучением некоторых дисциплин, организация занятий во вторую смену допускается.

Акцент на физиологию

В документе также прописаны требования к допустимым нагрузкам учащихся. Так, любые факультативные занятия в течение недели должны будут проводиться лишь в дни с наименьшим количеством уроков. Любопытно, что самым «лайтовым» среди них станет понедельник.

«Максимальная нагрузка учащихся должна быть в дни наибольшей работоспособности: во вторник и среду – в 1–4-м классах, во вторник, среду и (или) пятницу – в 5–11-м классах», – говорится в постановлении.

Что касается расписания занятий, то предметы, требующие большого умственного напряжения, сосредоточенности и внимания, например, математика, русский, белорусский и иностранный языки в 1–4-м классах должны изучаться преимущественно на 2 и 3 уроках. В остальных классах эти и другие сложные предметы (физика, химия) могут быть первым или последним уроком не чаще одного раза в неделю в одном классе.

Индивидуальный подход

Уроки физкультуры во всех классах будут проходить с учетом состояния здоровья каждого ученика. На основании медицинских справок на первом же занятии школьников распределят в основную, подготовительную, специальную медицинские группы или группу лечебной физкультуры.

При этом документ не запрещает проводить уроки по физкультуре в течение 2 дней подряд в одном классе и более 1 раза в неделю первым или последним уроком. А вот объединить 2 урока физкультуры можно будет только при проведении учебных занятий по лыжной подготовке. Кстати, заниматься с детьми на улице можно лишь при благоприятной погоде. Если температура воздуха опускается ниже 15 градусов, а скорость ветра увеличивается до 3 м/с, то урок физкультуры переносится в помещение.

В целом же, если в 7 утра градусник показывает –25 градусов и ниже, то образовательный процесс должен быть приостановлен.

Контрольные в конце недели недопустимы

В новом учебном году преподавателям предписано не нагружать детей большим количеством контрольных работ. Проверка знаний должна проводиться не более чем по 1 предмету в день в одном классе. А в пятницу и на последних уроках заставлять учеников писать контрольные работы запрещено.

undefined

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Источник: https://1prof.by/news/society/bez_kontrolnykh_po_pyatnitsam_i_2-i_smeny_kakie_izmeneniya_zhdut_shkolnikov.html © 1prof.by