Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое! А как выбрать антисептик для рук?

«Все болезни от грязных рук» – суть этой фразы медиков доказана многолетними исследованиями и опытом. Болезнетворные организмы, попадающие на руки из окружающей среды, способны вызвать самые тяжелые, даже смертельные заболевания.

Без доступа к воде и мылу

Ситуация с коронавирусом, достигшим, по мнению ВОЗ, стадии пандемии, еще раз доказывает, насколько важно уметь обезопасить себя от заражения. Медики рекомендуют ограничить посещение мест массового скопления людей, следить за питьевым режимом, а также чаще мыть руки с мылом. А что делать, если к ним нет доступа?

В таких случаях на помощь приходят антисептические средства. Согласно исследованиям, уровень эффективности таких препаратов достаточно высок (около 90%), так как все микробы уязвимы к антисептикам.

Сегодня в аптеках и магазинах Беларуси представлено много гигиенических средств для рук. Друг от друга они отличаются составом и формой выпуска. Прежде чем совершить покупку, медики рекомендуют внимательно изучить этикетку флакона: в некоторых образцах содержатся вредные для организма вещества и добавки.

Выбираем антисептик

Антисептик – это разновидность дезинфицирующего средства, который обязательно используется в сфере медицинского обслуживания. Он предотвращает передачу патогенных микроорганизмов, а также является дополнительным помощником для соблюдения элементарных правил гигиены рук.

Сегодня антисептик для рук и кожи доступен в различных формах: растворы с определенным запахом и цветом, прозрачные жидкости без запаха, гели, пенки, а также салфетки, пропитанные антисептическим раствором.

Однако прежде чем сделать выбор в пользу одного или другого средства гигиены, следует учесть некоторые их особенности. Например, исключить наличие в антисептике триклозана. Это химическое вещество отлично борется только с бактериями, однако уничтожает не только вредоносные виды, но и дружелюбные. Кроме того, триклозан способствует возникновению антибиотикорезистентных бактерий. При постоянном использовании бактерии вырабатывают сопротивляемость к веществу, потому оно становится неэффективным. К тому же триклозан провоцирует возникновение рака, снижает иммунитет, блокирует работу щитовидной железы, способно накапливаться в организме и отравлять его изнутри.

Второй компонент в антисептике, который должен насторожить, – парабены. Они обладают нейротоксичностью, которая провоцирует раздражение кожи. Лучше отказаться от средств, в составе которых есть этилпарабен, метилпарабен, пропилпарабен и путилпарабен.

Третий компонент – спирт. Он является нефтехимическим и токсичным продуктом. Часть алкоголя, который содержится в спиртовых антисептиках, всасывается в кровь и отравляет организм вне зависимости от дозы. Также спирт разрушает наружный слой кожи, что в свою очередь приводит к проникновению других химикатов.

Не стоит покупать антисептики и с различными ароматами. Отдушки могут приводить к заболеваниям кожи и возникновению аллергических реакций. Лучше взять нейтральный продукт, без запаха.

Как применять?

Для того, чтобы дезинфицирующего средства действовало наиболее эффективно, следует выполнять несколько простых правил:

не использовать антисептик с истекшим сроком годности;

сильно загрязненные руки предварительно мыть;

тщательно обрабатывать всю поверхность рук, включая тыльную сторону ладоней.

Специалисты не берут на себя ответственности рекомендовать какой-то конкретный продукт по причине, что любой антисептик содержит в своем составе различные примеси. Чтобы защитить себя и своих близких, придерживайтесь правила золотой середины: когда есть возможность, все же лучше мойте руки водой с мылом. 

В дороге, в общественном транспорте, в магазинах, кинотеатрах, на встречах под рукой желательно иметь антисептик для рук. Для повседневных задач и нечастого использования подойдет спиртовой: он универсальный, с широким спектром действия и удобный – объем флакончика 25 миллилитров, так что места в сумке займет немного.

Виктория ЯКИМОВА

Фото pixabay.com

Источник: https://1prof.by/news/stil-zhizni/da-zdravstvuet-mylo-dushistoe-i-polotence-pushistoe-a-kak-vybrat-antiseptik-dlya-ruk/