Единый день информирования

20 декабря 2018 года в рамках Единого дня информирования на тему: «Доступное жилье — приоритетная задача социальной политики в Республике Беларусь» состоялась встреча трудового коллектива РУП «Белпочта» с главным государственным санитарным врачом г. Минска Государственного учреждения «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Гиндюк Нелли Тадеушевной.

В рамках встречи были рассмотрены основные направления государственной жилищной политики в Республике Беларусь, формы финансирования строительства жилья и государственную поддержку граждан в решении жилищных вопросов.

В своем выступлении Нелли Тадеушевна особое внимание обратила на сохранение и укрепление здоровья населения. Значительная часть населения ведет малоподвижный образ жизни, не соблюдает правила рационального питания, режим труда и отдыха. Высока доля курящих и злоупотребляющих алкоголем. Широкое распространение получили заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной системы, онкологические болезни. Главный государственный санитарный врач г. Минска напомнила, что неинфекционные заболевания могут быть предотвращены при применении мер профилактики и соблюдении принципов здорового образа жизни.

Кроме того ведущий инженер управления технического и сетевого взаимодействия РУП «Белпочта» Ролич Юрий Иванович проинформировал коллег об особенностях безопасного поведения на дорогах в зимний период. Он рассказал, что зимняя дорога требует от каждого участника дорожного движения — и пешехода, и водителя особой осторожности и повышенного внимания.

Частые причины ДТП — это следствие нарушения требований правил дорожного движения: управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, превышение водителями установленной скорости движения, несоблюдение правил пользования ремнями безопасности либо мотошлемами и др.

Основными причинами ДТП по вине пешеходов являются: переход дороги в неустановленном месте; неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспорта или других препятствий перед близко идущим транспортом; отсутствие световозвращающих элементов на одежде в условиях сумерек, игнорирование сигналов светофора, алкогольное опьянение и др.