Экскурсия в Свято-Воскресенский собор г. Бреста

15 января в светлые январские дни члены клуба ветеранов “Сударушка” Брестского филиала РУП «Белтелеком» посетили одно из самых крупнейших религиозных сооружений города Бреста и Республики Беларусь - Свято-Воскресенский собор . Собор был освящён Патриархом Московским и всея руси Алексием II, после чего в нём стали проводиться регулярные богослужения. Одновременно в Соборе может находиться до пяти тысяч прихожан.

В 1992 году храм внесен в список историко-культурных ценностей нашей страны. Построен в память о солдатах, погибших во Второй мировой войне. Своим величием напоминает о подвиге советского народа. Верхняя часть храма освящена в честь Святого Воскресения, нижняя – в честь Казанской иконы Богородицы. Первый настоятель церкви - непосредственный инициатор и вдохновитель его возведения, ветеран Великой Отечечственной войны протоиерей Евгений Парфенюк.

Члены клуба “Сударушка” ознакомились и с духовной дейтельностью при Свято-Воскресенском соборе, где действует детская воскресная школа, обучение в которой длится четыре года. Уроки, посвящающие в основы вероучения и моральные принципы жизни, чередуются с паломническими поездками к святым местам. Для юных верующих организован детский хор, воспитанники которого с возрастом имеют возможность перейти в старшие хоры. Последние включают Малый и Большой хор.