Хотите американскую визу? Придется раскрыть данные из социальных сетей

Государственный департамент США начал запрашивать ссылки на соцсети у людей, подающих документы на визу..

По информации британского портала Independent, для получения американской визы в анкете теперь надо будет указать ссылки на профили в социальных сетях.

Если подающие на визу не зарегистрированы ни в одной из популярных социальный сетей, такие графы в анкете можно оставить пустыми. Но если заявитель солжет, это может привести к «серьезным иммиграционным последствиям». 

Новые правила вступили в силу 31 мая 2019 года, они касаются всех, кто хочет получить туристическую, студенческую и рабочую визу. Дипломатических виз нововведения не касаются. В анкете нужно указать ссылки на основные соцсети (без паролей), предоставить все учетные записи электронной почты, перечислить все телефонные номера, которыми заявитель пользовался за последние 5 лет.

В госдепартаменте США считают, что новые правила — это «критически важный шаг» на пути к более тщательной проверке иностранных граждан. В скором времени подающие на визу США также должны будут предоставить более подробную информацию об истории своих поездок.

Впервые о новых правилах получения американской визы стали говорить весной 2018 года. Тогда чиновники предложили соискателям предоставлять информацию об используемых интернет-платформах. В список попали 20 соцсетей: Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, «ВКонтакте», а также китайские Sina Weibo, Tencent Weibo и другие.

Эти правила — еще один шаг в реализации установки президента США Дональда Трампа, который в 2017 году объявил об «ужесточенной проверке» для въезжающих на территорию США. Его распоряжение выполняется в рамках закона о «защите нации от проникновения иностранных террористов в США».

Изменение затронет около 14 миллионов иностранцев, которые обращаются за неиммиграционными визами каждый год, а также около 710 тысяч заявителей на иммиграционные визы. В прошлом истории социальных сетей, электронная почта и телефонные номера запрашивались для дополнительной проверки только у заявителей, побывавших в районах, подконтрольных террористическим группам. В эту категорию ежегодно попадают около 65 тысяч человек.

В 2018 году Американский союз гражданских свобод заявил, что «нет никаких доказательств того, что такой мониторинг действительно эффективен». Правозащитники отмечают, что правила приведут к самоцензуре в Интернете и будут использоваться для дискриминации в отношении конкретных групп.

undefined

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/khotite_amerikanskuyu_vizu_pridet-sya_raskryt_dannye_iz_sotsialnykh_setei.html © 1prof.by