Как белорусские компании используют интернет и для чего

Национальный статистический комитет провел исследование по вопросу использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Беларуси в 2018 году.

В государственном статнаблюдении участвовали чуть более 8 тысяч респондентов. Оказалось, что 96,8% организаций имеют возможность использовать в своей работе интернет, локальные вычислительные сети –  79,8%, интранет (внутренняя частная сеть организации или крупного государственного ведомства) – 26,6%, экстранет (защищенная от несанкционированного доступа корпоративная сеть) – 13,5%. Услугами электронной почты пользовались 96,2% обследованных организаций. Результаты  исследования опубликованы на сайте Белстата.

Почти половина респондентов предоставляла своим работникам технические средства для беспроводного доступа в интернет. Практически все организации (99,8%), подключенные к интернету, использовали стационарный широкополосный доступ.

Собственный сайт имелся у 67,2% обследованных организаций, причем 73,8% из них использовали его для публикаций каталогов товаров (работ, услуг) или прейскурантов, 44,5% – для поиска и подбора кадров, 15% – для отслеживания статуса заказов. Сервисами облачных вычислений пользовались только 22,7% организаций, имеющих персональные компьютеры. В основном облачные технологии применялись для электронной почты, размещения баз данных и хранения файлов, доступа к программному обеспечению, предоставляемому провайдером облачных сервисов.

В подавляющем большинстве случаев доступ в интернет использовался для обмена сообщениями по электронной почте (99,4% организаций), поиска информации (99,1%), представления государственной статотчетности, налоговых деклараций, таможенных и других документов (96,8%), осуществления банковских операций (96,3%).

Довольно часто интернет становился источником сведений о необходимых товарах и их поставщиках (89,3%), информации о деятельности госорганов и организаций (88,8%) либо средством представления сведений об организации, ее товарах (78,9%), получения или оказания информационных услуг (73,8%).

По данным наблюдения, в 2018 году электронные продажи товаров и услуг осуществляли 26,1% организаций, электронные закупки товаров и услуг – 35,7%. Удалось подсчитать, что организации страны примерно 24,6% всех затрат на ИКТ направляют на приобретение вычислительной техники и оргтехники.

Еще 22,7% приходится на оплату услуг сторонних организаций и специалистов, 19,4% – на приобретение программного обеспечения, 13,1% – на телекоммуникационное оборудование, 11,2% – оплату телекоммуникационных услуг.

undefined

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/kak_belorusskie_organizatsii_polzuyut-sya_internetom_i_dlya_chego.html © 1prof.by