Контроль цен, безопасные рабочие места и достойная зарплата – ключевые задачи ФПБ

Об инициативах профсоюзов в разных сферах жизни белорусов лидер национального профцентра рассказал в информационно-аналитической программе Агентства теленовостей «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

В этом году Федерация профсоюзов Беларуси, в рядах которой почти все трудоспособное население страны, отмечает свое 115-летие. Менялось время, но в центре политики профсоюзов всегда оставался человек. За последние несколько месяцев вся страна услышала о громких инициативах профсоюзов в самых разных сферах нашей жизни: от поправок в Трудовой кодекс до страхования от невыплаты зарплаты. Кстати, и в Послании Президента народу и парламенту среди ключевых тезисов белорусского лидера тоже нашлось место профсоюзам.

Цены на контроле

В 2017 году профсоюзы выступили с инициативой «народного контроля» за ценами. Корреспондент Белтелерадиокомпании Алеся Высоцкая поинтересовалась у Михаила Орды, можно ли сегодня ужен сделать какие-то выводы о результатах этой работы?

Михаил Сергеевич напомнил, что между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов заключено Генеральное соглашение на 2019-2021 годы. Стороны договорились о том, что если растут цены, то должны расти и доходы. Если не растут доходы, значит, и цены должны остаться на прежнем уровне, поскольку это непосредственно влияет на качество жизни людей.

Мониторинг за ценами Федерация профсоюзов Беларуси проводит в сотнях торговых объектов в 137 регионах страны: государственных и негосударственных, сетевых и магазинах шаговой доступности. Продукты питания оцениваются по 97 позициям.  

— Благодаря привлечению общественного внимания к проблеме ценообразования, ее актуализации перед торговыми сетями и производителями, нам удалось по многим позициям стабилизировать ситуацию, — отметил Михаил Сергеевич. — У нас сегодня есть четкое понимание, как эффективно влиять на ценообразование. Мы много обсуждали эту проблему с правительством. И сегодня уже отработан нормативно-правовой акт правительства, который должен полностью отрегулировать этот вопрос. 

Все нюансы учтены

Совершенствование системы оплаты труда, занятости, пенсионного обеспечения — Федерация профсоюзов Беларуси за последнее время внедрила много инициатив. Какую из них можно назвать сегодня самой успешной за последние 5 лет, поинтересовалась корреспондент.

Михаил Орда отметил как одну из самых значимых инициатив — совершенствование Трудового кодекса Беларуси. ФПБ внесла более 40 предложений в проект ТК, которые были поддержаны. Сегодня документ находится в Палате представителей, готовится ко второму чтению.  

— Трудовой кодекс – это настольная книга для профсоюзов, — подчеркнул Михаил Сергеевич. — Мы увидели, что наниматели не всегда справедливо поступают с работниками в части  материальной ответственности. Наказывая человека «рублем», нередко возлагают материальную ответственность повторно, или вовсе наказывают тех работников, которые совершенно не имеют к делу никакого отношения. Мы считаем, что в каждом конкретном случае должна быть доказана вина работника — и это сегодня уже определено в проекте Трудового кодекса.

Лидер национального профцентра рассказал о защите пенсионеров. Нередки случаи, когда в организациях несвоевременно или вовсе не выплачивается зарплата. В таком случае по инициативе работника контракт с нанимателем может быть расторгнут. Однако при этом пенсионер не имеет право на выходное пособие в размере трех среднемесячных зарплат. Председатель ФПБ подчеркнул, что профсоюзы считают этот подход дискриминационным, и в новой редакции Трудового кодекса этот вопрос также отрегулирован.

В ответе на вопрос журналиста Михаил Орда затронул тему так называемых краткосрочных контрактов – на 1 год. Лидер национального профцентра считает, что они такие трудовые отношения разрушают коллектив. Он уверен, что контракты с теми, кто проработал в организации более года, должны заключаться с согласия работника на максимальный срок. 

Справедливый расчет

Белорусам свойственно обостренное чувство справедливости. Многим ли удалось найти ту самую правду и отстоять права, поинтересовалась Белтелерадиокомпания.

Только за 2018 год профсоюзами было вынесено более 41 тысячи предупреждений нанимателям о нарушении законодательства о труде. 92% из них были устранены. Михаил Орда подчеркнул, что расширяется практика представления профсоюзными юристами прав трудящихся в судах. Так, в прошлом году в суде с участием представителей профсоюза были рассмотрены 146 исков, и в 110 случаях решения были приняты в пользу работников.

Работа профсоюза носит целенаправленный эффективный характер. Так, всего благодаря работе ФПБ в 2018 году труженикам страны возвращено 4 миллиона 200 тысяч белорусских рублей незаконно удержанных или невыплаченных денежных средств. 

Забота о каждом

Корреспондент АНТ акцентировала внимание на том, что сегодня профсоюз становится мощным инструментом контроля уже даже в целом за качеством жизни.  

— Мы внесли в правительство предложение о создании страхового фонда, который защитит работников на случай невыплаты зарплаты, — рассказал Михаил Орда. — Эта инициатива на основе международного опыта поможет тем, кто трудятся на предприятиях, ставших банкротами или попавших в стадию санации.

Один из векторов социальной политики Беларуси – увеличение рождаемости и поддержка многодетных семей. ФПБ всячески поддерживает это направление. У профсоюзов есть предложение о начислении общего трудового стажа для назначения пенсий мамам, которые воспитывают четверо детей. Ведь сегодня в общий стаж засчитывается «декретный» отпуск по уходу только за тремя детьми. Михаил Орда высказал уверенность, что этот вопрос в ближайшее время будет решен.

Соб. инф.