Лечение коронавируса: помочь могут уже выздоровевшие от COVID-19, став донорами плазмы

В каких случаях человек не может стать донором, и как проходит забор крови?

Министерство здравоохранения Республики Беларусь призывает выздоровевших от коронавирусной инфекции граждан стать донорами плазмы крови, которую в дальнейшем будут использовать для лечения COVID-19.

– Кровь выздоровевших от коронавируса пациентов содержит антитела к данному заболеванию, поэтому она способна помочь справиться с болезнью даже тем, у кого иммунитет очень слабый, – говорят медики.

В Минздраве поясняют, что донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, который уже переболел коронавирусной инфекцией (с момента выздоровления прошло 15 дней) и при этом не имеет хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

На сегодняшний день донорами плазмы в стране стали 15 переболевших инфекцией COVID-19. Первые шесть человек сдали свои образцы в Минске, остальные — в Витебске.

– В Витебске забор плазмы с антителами коронавируса проводят на базе Областной станции переливания крови. В Минске такие мероприятия осуществляют в центре трансфузиологии на базе 6-й городской клинической больницы, – уточнили медики. – В ближайшее время забор иммунной плазмы также планируется проводить в центрах трансфузиологии во всех областных городах.

Как проходит процедура забора плазмы?

Сначала потенциального донора регистрируют (заводят учетную карточку донора). Затем человек собственноручно отвечает на представленные в карте-анкете вопросы и подписывает добровольное согласие на забор крови или ее компонентов на возмездной или безвозмездной основе.

Третий этап – это обследование. В клинической лаборатории донору крови определяют группу крови, резус-принадлежность, фенотип антигенов эритроцитов по системе Келл, проводят клинико-лабораторное исследование крови и мочи (при первой донации крови, а в дальнейшем – 1 раз в год), если человек в течение года решит еще сдать плазму, ему будут определять только содержание гемоглобина.

Далее следует общий медицинский осмотр. Врач-специалист оценивает сведения медицинских документов донора, показатели клинических исследований крови и общего анализа мочи, оценивает общее состояние донора:

  • артериальное давление (допустимые показатели артериального давления: систолическое – в пределах 100–180 мм. рт. ст., диастолическое – 60–100 мм. рт. ст.;
  • частоту пульса и его особенности (допустимые показатели – пульс ритмичный от 60 до 100 ударов в минуту);
    температуру тела (допустимые показатели – не менее 36,0 градусов и не более 37,0 градусов.

После этого донора кормят легким завтраком и отправляют в процедурный кабинет.

– В ходе донации крови донор размещается в кресле, на среднюю треть плеча накладывается жгут, кожа обрабатывается антисептическим средством. Из вены производится забор крови в количестве 450–600 миллилитров ±50 миллилитров. Также часть крови (20–40 мл) забирается для лабораторных исследований (на маркеры вируса ВИЧ, вирусов гепатита B и C, сифилиса и др.). Сама кровь заготавливается в специальный контейнер, который соединен с иглой тонкой трубкой. По окончании процедуры на локтевой сгиб на 4 часа накладывают фиксирующую повязку. Вся процедура занимает примерно 15-20 минут.

После донации крови человек остается под наблюдением врача еще 30 минут. Затем получает все необходимые документы, подтверждающие факт сдачи плазмы. Они необходимы для получения установленных гарантий и компенсаций.

Какие предусмотрены гарантии и компенсации при сдаче крови и ее компонентов?

  • Если человек выполняет донорские функции в свое рабочее время, его освобождают от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день. Если донор военнослужащий, лицо начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (далее – лица начальствующего и рядового состава) – от исполнения обязанностей военной службы (службы) с сохранением за ними денежного довольствия за этот день.
  • Если человек выполняет донорскую функцию во время трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня, тогда работникам предоставляется день отдыха без сохранения среднего заработка. А военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава – день освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы) с сохранением денежного довольствия за этот день.
  • Кроме того, донору предоставляется один день отдыха (день освобождения от исполнения обязанностей военной службы) с сохранением за ним среднего заработка (денежного довольствия). Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску (отпуску военнослужащих) донора или использован в иное время.
  • Если донор еще учится, тогда в день выполнения донорской функции его освобождают от занятий. После сдачи крови, ее компонентов обучающимся (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) производятся денежные выплаты в размере и на условиях, определяемых Советом Министров Республики Беларусь.
  • Донорам, сдавшим кровь, ее компоненты на возмездной основе, выплачиваются денежные компенсации, а также предоставляется бесплатное питание. Порядок предоставления бесплатного питания, а также размеры и порядок выплаты денежных компенсаций определяются Советом Министров Республики Беларусь. 

Контактные данные для тех, кто переболел COVID-19 и хочет стать донором плазмы:

РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий заместитель директора Лариса Михайловна Гущина: +375172898656; +375297705753;

Телефон Единого донорского центра:

+375293628293

+375172898484

+375172898643

+375172890108

Городской центр трансфузиологии УЗ Городская клиническая больница √6: 80172395913

+375291909748

г. Витебск: 80212240380

г. Гомель: 80232539832

80232539814

г. Брест: 80162285381

г. Могилев: 80222257422

г. Гродно: 80152315404

г. Молодечно: 80176754735

Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Источник: https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/lechenie-koronavirusa-pomoch-mogut-uzhe-vyzdorovevshie-ot-covid-19-stav-donorami-plazmy/