Легкоатлетическая встреча Европы и США: не просто спорт

Спортивные состязания между крупнейшими государствами и глобальными игроками способны менять политическую ситуацию в мире к лучшему. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 сентября на церемонии открытия легкоатлетического матча Европа – США, сообщает БЕЛТА. 

Глава государства подчеркнул, что принимать эти масштабные состязания для Беларуси большая честь и возможность вспомнить прошлое стадиона «Динамо», где выступали легенды спорта минувшего столетия – советские и американские атлеты. Тогда встреча «стала символом стремления к политическому равновесию и мирному соперничеству между великими державами той эпохи».

Президент тепло поприветствовал спортивную команду Соединенных Штатов Америки, которая проделала неблизкий путь. «Уверен, что белорусское гостеприимство, теплая встреча зрителей помогут вам продемонстрировать на арене максимум своих возможностей», – обратился Президент к американским спортсменам.

Во время церемонии открытия легкоатлетического матча Европа – США Александр Лукашенко отметил, что по правилам в 2021 году наступает очередь США принимать такой матч. Но в 2021 году в США пройдет чемпионат мира по легкой атлетике, и совместить эти соревнования по правилам будет нельзя. Президент Беларуси предложил провести следующую встречу спортсменов снова в Минске. 

Напомним, что легкоатлетический матч проходит в Минске на протяжении двух дней, с 9 по 10 сентября. В каждом из 20 видов программы выступают по 8 атлетов – по 4 спортсмена из Европы и США. В результате первого соревновательного дня Европа оказалась впереди, набрав 331 балл; у США – 304 балла.

undefined

Фото БЕЛТА

Источник: https://1prof.by/news/zoj/legkoatleticheskaya_vstrecha_evropy_i_ssha_ne_prosto_sport_.html © 1prof.by