Лето не за горами: в этом году в детских лагерях отдохнут почти 69 тысяч юных минчан

Всего разными формами летнего отдыха запланировано охватить около 69 тысяч детей. 

В новом летнем сезоне на оздоровление или отдых в лагерь отправится каждый третий школьник Минска, пишет «Минск-Новости». Всего же летом 2019 года запланировано охватить разными формами летнего отдыха 68 685 детей (34,6% школьников).

– Мы планируем, что в загородных комплексах с круглосуточным пребыванием оздоровятся 41 125 детей, из них в 9-дневных палаточных лагерях смогут отдохнуть 6 944 ребят, в лагерях с дневным пребыванием (школьных) – 27 560, – пояснил начальник Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Нафранович.

По его словам, отдых во время летних каникул будет организован исключительно с учетом интересов школьников.

– Мы готовы предложить туристические, военно-патриотические, спортивные профильные лагеря. Последние, кстати, пользуются особой популярностью. В них ребята отдыхают без отрыва от тренировочного процесса, – отметил собеседник.

По словам Валерия Нафрановича, в этом году только в спортивно-оздоровительные отряды загородного комплекса «Зеленый бор» спортивные школы города предоставят более 1 000 путевок. Для тех, кто собирается провести теплое время года с пользой, и в Минске будут работать около 70 лагерей труда и отдыха. Их организуют для подростков 14–18 лет на базе школ и учреждений дополнительного образования.