Медицинское страхование и повышение зарплат для молодых специалистов

Профсоюзы включают в отраслевые соглашения дополнительные гарантии для работников. Об этом рассказала заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич.

Напомним: в конце прошлого года было подписано Генеральное соглашение на 2019–2021 годы. На этот документ следует ориентироваться профсоюзным структурам всех уровней, в частности, при заключении тарифных и областных соглашений. Они, в свою очередь, должны стать образцом для коллективных договоров.

Необходимо подчеркнуть, что большинство отраслевых соглашений содержат нормы, предусмотренные Генеральным, и даже сверх того. Например, профсоюз здравоохранения дополнительно внес 8 пунктов в части оплаты труда. Кроме того, документ поддерживает молодежь и тех, кто ведет здоровый образ жизни.

В тарифное соглашение между концерном «Беллесбумпром» и профсоюзом работников леса и природопользования включены положения, мотивирующие молодых специалистов. В частности, им предоставляются дополнительные отпуска и не менее чем на 20% повышается тарифная ставка по окладу.

Добровольное медицинское страхование активно внедряет профсоюз работников связи – оно есть практически во всех структурах. А профсоюз работников образования и науки предусмотрел защиту сотрудников предпенсионного возраста, которые добросовестно выполняют свои обязанности. С их согласия заключают и продлевают контракты на срок вплоть до пяти лет.

– Несмотря на это, некоторым отраслевым профсоюзам следует вывести данную работу на новый уровень, – отметила Елена Манкевич. – На данный момент из-за принципиальной позиции ФПБ процесс заключения тарифных соглашений был отсрочен в сферах торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, а также строительства. Изменения, принятые в Трудовой кодекс, должны стать еще одним поводом для того, чтобы выйти с предложениями, улучшающими тарифные соглашения.

Соб. инф.

undefined

Источник: https://1prof.by/news/society/meditsinskoe_strakhovanie_i_povyshenie_zarplat_dlya_molodykh_spetsialistov.html © 1prof.by