Минск спортивный: 24 августа пройдет Международный олимпийский день

Попробовать свои силы в 40 видах спорта, пообщаться с олимпийскими чемпионами и активно провести выходные смогут жители и гости столицы на праздновании Международного олимпийского дня. Мероприятие состоится 24 августа в СОК «Олимпийский».

В спортивном празднике примут участие белорусские чемпионы и призеры Олимпийских игр, победители международных и республиканских турниров. Среди именитых гостей будут биатлонистка Дарья Домрачева, фристайлистки Александра Романовская и Алла Цупер, самбист Андрей Казусенок и боксер май-тай Виталий Гурков.

Также на мероприятии будет организована работа 40 спортивных площадок по акробатике, аэробике, футболу, теннису, плаванию и другим видам спорта.

Для школьников пройдут конкурсы в формате «Олимпийского квеста», где каждый ребенок сможет попробовать свои силы во всех видах спорта и получить специальную карточку с 20 отделениями для печатей от представителей спортивных площадок. За выполнение каждого задания участник получает одну отметку. За каждые 10 отметок – школьный дневник, а за 20 – часы с шагомером.

Также в этом году в праздновании Олимпийского дня в Беларуси примет участие федерация Street Workout. Дважды рекордсмен книги рекордов Гиннеса (в подтягиваниях с дополнительным весом за одну минуту и по выходам силой без остановки) Максим Трухоновец отметил:

– Федерация воркаута планирует провести турнир. Организуем много активностей вместе с Евгением Лосем (прим. автора – дважды рекордсмен книги рекордов Гиннеса в отжиманиях на брусьях за 1 минуту с весом 40 фунтов и с весом 60 фунтов) покажем всем желающем, что можно поддерживать хорошую физическую форму без каких-то специальных тренажеров. 

Напомним, что традиционно Международный олимпийский день во всем мире отмечается 23 июня.  Именно в этот день в 1984 году возобновилось олимпийское движение и появился Международный олимпийский комитет.

О праздновании Международного олимпийского дня в 2019 году рассказал белорусский каноист, олимпийский чемпион 1992 года по гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Заслуженный мастер спорта СССР Дмитрий Довгалёнок:

– В этом году было принято решение праздновать Олимпийский день 24 августа. Причиной переноса стало проведение на территории Беларуси масштабного спортивного соревнования – (II Европейских игр.Прим. авт.), в котором были задействованы практически все спортивные федерации. Поэтому мы приняли решение перенести спортивное событие на август.

Также он отметил, что на всех площадках мероприятия будут присутствовать именитые спортсмены, чтобы привлечь внимание школьников к своему виду спорта, и тренеры СДЮШОРов, которые смогут дать родителям грамотную консультацию.

Также прямо на мероприятии школьники смогут записаться в понравившееся спортивное учреждение, что особенно актуально накануне нового учебного года. 

undefined

Подготовила Дарья ЗИМАК

Источник: https://1prof.by/news/zoj/minsk_sportivnyi_24_avgusta_proidet_mezhdunarodnyi_olimpiiskii_den.html © 1prof.by