На каникулах подростки будут под особым вниманием милиции

Основная цель программы – снизить уровень правонарушений, совершаемых подростками, выявить взрослых, вовлекающих их в противоправную деятельность, сообщает портал МВД.

В дни осенних каникул сотрудники милиции проведут мероприятия по профилактике правонарушений, пьянства, наркомании и токсикомании среди подростков, активизируют индивидуальную профилактическая работу с несовершеннолетними.

Милиционеры выступят с тематическими лекциями и беседами в учреждениях образования, трудовых коллективах и средствах массовой информации. Намечены рейды по клубам, дискотекам, интернет-кафе. Милиционеры заглянут также на чердаки, в подъезды, подвалы, подземные переходы и другие места, где могут собираться подростки.

Не останутся без внимания родители и лица, их заменяющие, которые не выполняют обязанности по воспитанию своих детей. Планируется усилить контроль за местами торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками или пивом для предупреждения и пресечения их продажи несовершеннолетним. Совместно с врачами-наркологами будут выявляться подростки, нуждающиеся в лечении от алкоголизма, токсикомании, наркомании. С ними будет работать специалисты.

Профилактические действия милиции необходимы поскольку за 9 месяцев нынешнего года подростковая преступность выросла почти на 11%. Самыми распространенными преступлениями, совершаемыми подростками и при их соучастии, продолжают оставаться кражи. Их зарегистрировано 523. Среди подростков в полтора раза возросло количество хищений с использования компьютерной техники. Кроме того, в 2 раза увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

 Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/ma_kanikulakh_podrostki_budut_pod_osobym_vnimaniem_militsii.html © 1prof.by