От закупки спортинвентаря до подбора тренерского состава. Акцент на спортивных школах

Руководителям спортучреждений профсоюзов поручено подготовить планы по совершенствованию работы до 1 апреля.

undefined

Решение о том, что профсоюзному спорту надо уделить повышенное внимание, прозвучало на Республиканском семинаре-совещании с руководителями учреждений физической культуры и спорта ФПБ. Открывая мероприятие, председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда расставил приоритеты: на первом месте должно быть здоровье людей и максимальная доступность занятий для детей.

«Спорт для нас, профсоюзов, — это не только соревнования и высокие достижения, — сказал Михаил Орда. – Прежде всего, это здоровье людей. И очень важно любовь к физкультуре и спорту, активном отдыху прививать с детства. Тогда и во взрослой жизни у человека в приоритете будет здоровый образ жизни. Поэтому мы и дальше будем развивать наши спортивные школы, где занимается более 42 тысяч детей».

Отметим, что в Беларуси профсоюзы развивают спорт на протяжении 80 лет. Так сложилось исторически, что помимо важных социально-трудовых вопросов, профсоюзы взяли на себя и функцию спортивного координатора как в самих коллективах, так и вовне. Сегодня в системе ФПБ действует более 100 спортивных образовательных учреждений, где культивируют 48 видов спорта, а число воспитанников составляет 27% от общего числа учащихся спортивных школ страны (на селе этот показатель достигает 32%). Таким образом профсоюзы вносят серьезный вклад в общегосударственное дело. Напомним, что укрепление здоровья нации глава государства Александр Лукашенко назвал одним из приоритетных направлений работы на текущую пятилетку.

Имея столь внушительную базу, профсоюзы периодически обновляют подходы к подготовке юных спортсменов. В этой связи на республиканском семинар-совещании много внимания уделили комплексному развитию школ: обсудили возможности материального обеспечения, привлечения хороших тренеров и создания надлежащих бытовых условий.

Говоря о финансовой стороне вопроса, Михаил Орда отметил, что наилучший результат достигается в тех спортшколах, где администрация работает в тандеме с местной властью и руководителями предприятий. «Делить детей на своих и чужих недопустимо, поэтому радует, когда исполкомы на местах принимают участие в поддержании материально-технической базы учреждений», — сказал председатель ФПБ.

Затронули на семинар-совещании и тему реконструкции спортивных объектов. Для того, чтобы дети могли заниматься в современных и безопасных залах, Федерация профсоюзов расходует на ремонты объектов немалые средства. В качестве примера можно привести бассейн «Орленок» в Минске, где сейчас идут восстановительные работы. Бассейн не просто обновят, но сделают из него современный спорткомплекс. Брестская СДЮШОР профсоюзов уже принимает учеников обновленным после капремонта залом акробатики, реконструкция спортплощадки в Витебске — также в введении профсоюзов. И подобных примеров десятки.

   

Большой вклад в развитие спортивного направления оправдывает себя. Во-первых, залы спортобъектов заполнены, во-вторых воспитанники школ демонстрируют отличные результаты на престижных соревнованиях. Директор Спортивного клуба ФПБ Валентин Боровок рассказал, что в прошлом году  высокие результаты были показаны профсоюзными спортсменами в гребле на байдарках и каноэ, легкой и тяжелой атлетике, велоспорте, боксе и других видах спорта. Так, на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Португалии 7 из 8 наград принадлежит воспитанникам спортивных школ профсоюзов, золото на чемпионате Европе по легкой атлетике завоевали профсоюзные спортсмены Эльвира Герман в беге на 100 метров с барьерами и Ольга Мазуренок в марафоне, чемпионкой мира в велоспорте стала Елена Омелюсик, в боксе (среди профессионалов) — Кирилл Релих, призерами чемпионата мира по боксу признаны Вадим Лихорад, Евгений Тихонцов. Кроме того, порядка 10 профсоюзных спортшкол входят в число лучших в стране по результатам и достижениям своих учеников.