Отпуск, а может и орден: в Беларуси стали поддерживать активное отцовство

На минувшей неделе орденом Матери награждены 29 белорусок. Этой награды удостаиваются мамы за рождение и воспитание пяти и более детей. Однако в нашей стране на законодательном уровне рассматривается учреждение аналогичной награды для отцов. В Беларуси с 28 января вступает в силу новая редакция Трудового кодекса. Согласно ей, в течение полугода после рождения ребенка папа или отчим может написать заявление на 14-дневный отпуск. И наниматель будет обязан его отпустить, тогда как в настоящий момент это зависит от его желания. Зато в декретный отпуск глава семейства может уйти уже сейчас.

Еще одна из новаций нового Трудового кодекса Беларуси – возможность молодому отцу взять 14-дневный отпуск после рождения ребенка. Кроме этого он волен уйти на больничный со своим чадом.

Людмила Макарина-Кибак, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, комментирует «тренд на отцов» следующим образом:

«Надо воспитывать мальчиков таким образом, чтобы они понимали, что если он завел семью, он должен очень активно участвовать в воспитании детей. Для этого, понятно, будут пересматриваться программы, пересматриваться учебники для того, чтобы воспитывать вот это отцовское чувство у мальчиков с рождения».

«Уже обсуждали в Палате представителей тот вопрос, чтобы был не только орден Матери. Но будет это то ли орден Отца или, может быть, орден Семьи», – добавляет депутат.

Фото Виталия ГИЛЯ