Пели на 21 языке. В рамках «Славянского базара» проходит детский конкурс

Официальный старт фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске» будет дан 11 июля. Но на площадке форума уже развернулась борьба. Первый конкурсный день XVII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2019», который состоялся вечером 8 июля, доказал: она будет очень напряженной.

В этом году сопровождает мальчишек и девчонок в путешествии по волшебному миру музыки Старик Хоттабыч. В Витебске родился его литературный «отец» – Лазарь Лагин. Об этом напоминает памятник сказочному волшебнику возле театра «Лялька». Именно там и состоялась жеребьевка. Ребята потерли на счастье кувшин и… получили такие же волшебные сосуды с порядковыми номерами.


undefined

На сцене концертного зала «Витебск» добрый старик (артист Белорусского академического театра юного зрителя Геннадий Горанский), удивляя и зрителей, и своих юных соведущих, примерял разные сценические наряды, играл на музыкальных инструментах, постигал науку музыкальных стилей. Остроумный сценарий, обаятельные ведущие, эффектная пиротехника и видеопроекция превратили конкурс в настоящий детский праздник.

АРТУР, Украина.

Анастасия БАРБЭ, Молдова.

Кристийонас ГОРОДЕЦКИС, Литва.

Во время первого конкурсного дня ребята исполняли песню на языке своей страны. Во второй день они смогут выбрать для исполнения любое эстрадное произведение. Лучший из них станет обладателем «Гран-При» и «Золотой Лиры».

Имя победителя непростого состязания станет известно совсем скоро. А пока мы подготовили для вас несколько фактов о детском конкурсе этого года:

  • в нем принимает участие 21 юный исполнитель из 21 страны мира;
  • впервые за всю историю детского вокального конкурса в нем участвует представительница Индии – 9-летняя Лавалина;
  • международное жюри из 9 человек в этом году возглавляет популярный шведский певец, музыкант и композитор Боссон;
  • Беларусь на конкурсе представляет 11-летняя Ксения Галецкая, солистка продюсерского центра «Спамаш». Наша конкурсантка выступит под номерами 18 и 19 в первый и второй день соответственно;
  • церемония награждения победителей и лауреатов детского конкурса состоится 11 июля.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото БЕЛТА и автора

На превью: представительница Беларуси Ксения ГАЛЕЦКАЯ

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/peli_na_21_yazyke_v_ramkakh_slavyanskogo_bazara_prokhodit_det-skii_konkurs.html © 1prof.by